ЕС: Вопрос с Навальным не закрыт

В Евросоюзе осудили применение химического оружия с целью отравить лидера российской оппозиции.
ЕС: Вопрос с Навальным не закрыт
navalny / Instagram

На саммите ЕС, который проходит в Брюсселе, лидеры стран-участниц осудили применение химического оружия в ситуации с российским оппозиционером Алексеем Навальным. Об этом в пятницу, 2 октября, заявил глава Евросовета Шарль Мишель на пресс-конференции по итогам первого дня саммита.

"Мы осуждаем использование химоружия и призываем Россию в полной мере сотрудничать с ОЗХО для обеспечения беспристрастного международного расследования и привлечения виновных к ответственности", - отметил Мишель.

Также он анонсировал, что на следующем саммите, который пройдет 15-16 октября, обсуждение этого вопроса возобновится.

Напомним, 20 августа Навальный был госпитализирован без сознания с самолета, летевшем из Томска в Москву. Позже его перевезли в Берлин, где вскоре заявили, что он был отравлен веществом из группы Новичок.

Как сообщалось, Навальный выразил уверенность, что за его отравлением стоит президент РФ Владимир Путин. При этом оппозиционер подчеркнул, что не боится и после лечения вернется в Россию.

На это спикер Кремля Дмитрий Песков назвал оскорбительными высказывания Навального и сообщил, что с ним работают западные спецслужбы, в частности американское ЦРУ.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK