Трансгендер впервые в ЕС стал вице-премьером Бельгии

Петра Де Суттер получила портфель министра по делам государственных предприятий и государственной администрации.
Трансгендер впервые в ЕС стал вице-премьером Бельгии
brusselstimes.com

Женщина-трансгендер заняла должность вице-премьера в новосозданном правительстве Бельгии. Это первый подобный случай в ЕС, сообщает в воскресенье, 4 октября, The Brussels Times.

“В составе правительства Бельгии, которое было назначено на этой неделе, должность вице-премьер-министра получила открытый трансгендер Петра Де Суттер, но это событие осталось почти незамеченным в бельгийских СМИ. Де Суттер, бывший депутат Европарламента, была назначена в правительство от Фламандской партии зеленых. Она также получила портфель министра по делам государственных предприятий и государственной администрации“, - говорится в сообщении.

Читай также: Внебрачная дочь короля Бельгии отсудила титул принцессы

Как отметила Де Суттер в Твиттере, она гордится, что в Бельгии и в большинстве стран ЕС “гендерная принадлежность не является проблемой“. Политик также выразила надежду, что ее пример станет поводом для дискуссии в странах, где ситуация остается иной.

По специальности Де Суттер является гинекологом, она возглавляла отделение репродуктивной медицины Гентского университета. В течение политической карьеры она никогда не скрывала свою гендерную ориентацию и была активной участницей движения ЛГБТ, но постоянно подчеркивала, что ее восприятие в обществе не должно ограничиваться ее гендерной принадлежностью.

Новое правительство Бельгии приняло присягу перед королем Филиппом 1 октября и стало первым полноценным федеральным кабинетом за последние два года. Перед этим Бельгия установила новый мировой рекорд жизни без полноценного правительства - 653 дня.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK