Власти Судана подписали мирный договор с повстанцами

При этом прекращение гражданской войны в Судане, в ходе которой убиты сотни тысяч людей и миллионы стали беженцами – все еще остается под вопросом.
Власти Судана подписали мирный договор с повстанцами
Akuot Chol / AFP
 
Переходное правительство Судана и несколько повстанческих группировок подписали мирное соглашение, направленное на прекращение многолетней войны. Об этом сообщил телеканал Al Jazeera.
 
 
От имени правительства Судана документ подписал генерал-лейтенант Мохаммед Хамдан Дагало. Свои подписи поставили также представители коалиции вооруженных группировок под названием Суданский революционный фронт SRF.
 
Церемония подписания проходила в Джубе, столице соседнего Южного Судана. В качестве гарантов соглашения документ также подписали представители Чада, Катара, Египта, Африканского союза, Европейского союза и Организации Объединенных Наций.
 
Телеканал отмечает, что прекращение гражданской войны в Судане, в ходе которой убиты сотни тысяч людей и миллионы стали беженцами – все еще остается под вопросом.
 
Так, две мощные повстанческие группировки - Освободительное движение Судана во главе с Абдельвахидом Мохамедом аль-Нуром и Народно-освободительное движение Судана-Север во главе с Абдельазизом аль-Хилу не подписали договор.
 
При этом именно данные группировки обладают наибольшим военным потенциалом и представляют значительную часть населения
 
Как сообщалось, ранее в Судане силовики ликвидировали террористическую группировку и изъяли большое количество взрывчатки. При этом был арестован 41 боевик.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK