Парламент Кыргызстана запустил импичмент президента

В парламенте страны прошла встреча с участием более 40 депутатов с избранным ранее новым спикером Мыктыбеком Абдылдаевым.
Парламент Кыргызстана запустил импичмент президента
24.kg

Депутаты парламента Кыргыстана начали процедуру объявления импичмента президенту страны Сооронбаю Жээнбекову. Об этом в среду, 7 октября, сообщает ТАСС со ссылкой на народного депутата от оппозиционной партии Ата-Мекен Каныбека Иманалиева.

"Ряд депутатов инициировали это (импичмент – ред.), это остается на повестке дня, но пока только на уровне инициативы. Часть депутатов подписали", – сообщил Иманалиев.

По его словам, сегодня прошла встреча с участием более 40 депутатов с избранным ранее новым спикером парламента Мыктыбеком Абдылдаевым, на которой обсуждалась текущая ситуация в стране. Для того, чтобы состоялся кворум в парламенте, необходимо участие более 60 депутатов.

Иманалиев выразил надежду, что кворум состоится в четверг, и добавил, что "сейчас обсуждается вопрос согласования процедуры голосования за будущих кандидатов в премьер-министры".

Напомним, вечером 5 октября в столице Кыргызстана начались массовые протесты из-за несогласия с результатами прошедших парламентских выборов. Протестующие захватили ряд админзданий и выпустили из СИЗО несколько бывших топ-политиков страны.

Утром 6 октября ЦИК страны объявил о непризнании итогов парламентских выборов. Дату повторных выборов планируют объявить в ближайшие две недели.

В свою очередь президент Кырзызстана заявил о попытке переворота. По словам Сооронбая Жээнбекова, он приказал силовикам не открывать огонь.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK