Польша отозвала часть дипломатического персонала из Беларуси

В польском МИД говорят, что стране "крайне важно сохранить каналы для контактов и консульские услуги для живущих на территории Беларуси поляков".
Польша отозвала часть дипломатического персонала из Беларуси

Польша отозвала из Беларуси часть своего дипломатического персонала на консультации. Об этом заявил замглавы ведомства Шимон Шинковский вель Сенк на пресс-конференции в пятницу, 9 октября.

"Мы солидарно с партнерами из ЕС, которые также решили отозвать своих дипломатов, решили вызвать на консультации часть дипломатического персонала. Это не все дипломатические представители. Консульская служба будет сохранена", - сказал дипломат.

По его словам, для Польши "крайне важно сохранить каналы для контактов и консульские услуги для живущих на территории Белоруссии поляков".

"Мы будем на этот недружественный жест Белоруссии реагировать. Найдем ответ в соответствующее время. Главный вызов - сохранение консульской работы. Конечно, ее осуществление будет осложнено", - добавил Шинковский вель Сенк.

"Это должны принимать во внимание и власти Белоруссии, думая о своих гражданах, которым польские консулы выдают визы. По сути этот жест и эти ограничения властей Белоруссии затронут и белорусских граждан", - резюмировал дипломат.

Напомним, 2 октября белорусские власти отозвали послов из Польши и Литвы, а также потребовали у посольств этих стран сократить дипломатический персонал в Минске. Тогда официальные Вильнюс и Варшава отказались отзывать своих послов в ответ.

 

Тем не менее позже стало известно, что страны ЕС отзывают послов из Беларуси. В организации подчеркнули, что поддержка белорусского народа и его стремления к демократии остается в приоритете.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK