Восемь стран получат ?823 млн помощи от Еврокомиссии

Большую часть средств выделено Хорватии для ликвидации последствий землетрясения в столице в марте текущего года.
Восемь стран получат ?823 млн помощи от Еврокомиссии
Getty images

Еврокомиссия направит 823 миллиона евро Польши, Германии, Ирландии, Греции, Испании, Хорватии, Венгрии и Румынии для борьбы с последствиями стихийных бедствий и пандемии COVID-19. Об этом говорится в заявлении ЕК, обнародованном в пятницу, 9 октября.

"Сегодня Европейская комиссия предложила пакет финансовой помощи в 823 миллиона евро в рамках Фонда солидарности ЕС, чтобы оказать содействие восстановительным работам после землетрясения в Хорватии и наводнений в Польше, а также для преодоления экстренных ситуаций, связанных с пандемией коронавируса, в секторе здравоохранения", - указано в документе.

Отмечается, что из упомянутой суммы 683,7 миллиона евро выделено Хорватии для ликвидации последствий землетрясения в столице Загребе в марте текущего года, а также для борьбы с коронакризисом.

Кроме того, 7 миллионов получит Польша для борьбы с последствиями наводнения в Подкарпатском воеводстве в июне.

Еще 132,7 миллиона евро будут направлены на поддержку систем здравоохранения в остальных странах.

"Благодаря Фонду солидарности ЕС государства-члены и граждане могут получить поддержку, в которой они действительно нуждаются либо после стихийного бедствия, либо во время чрезвычайной ситуации в области здравоохранения. Сегодня у нас есть еще одно важное доказательство того, что на самом деле означает солидарность ЕС", - заявила комиссар по вопросам сплоченности и реформ Элиза Феррейра.

Напомним, 6 октября в Брюсселе состоялся саммит Украина-ЕС, по итогам которого лидеры Украины и Евросоюза подтвердили обязательства относительно укрепления политической ассоциации и экономической интеграции с Киевом.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK