В США выдали ордер на арест украинца

Украинца обвиняют в нарушении Закона о международных чрезвычайных экономических полномочиях.
В США выдали ордер на арест украинца
Unsplash

В США обвиняют в нелегальном экспорте оружия из Штатов в Украину 38-летнего жителя Полтавы Андрея Якина. Об этом в субботу, 10 октября, сообщает Голос Америки.

Читай также: Выдан ордер на арест вице-председателя Samsung

"С 2014 по 2016 годы владелец фирмы, продающей оборудование для горизонтального бурения, 33-летний Глен Степул вступил в сговор с Якиным. Они вывезли или попытались вывезти из США в Украину затворы и стволы пистолета без получения на это необходимого разрешения Государственного департамента США, что является нарушением законов о контроле над экспортом оружия", - говорится в обвинительном акте окружного суда в Чикаго

Также в обвинении сказано, что мужчины экспортировали или попытались поставить прицелы для винтовок и камеры ночного видения без разрешения Министерства торговли США, что является нарушением Закона о международных чрезвычайных экономических полномочиях.

Читай также: Германия попросит ЕС ввести санкции против российских хакеров

Согласно следствию, Степул прятал часть запрещенных товаров в коробках с бурового оборудования, которое направлялось в Украину. В таможенной декларации он описывал товар как "товары для дома", "косметика", "игрушки", "канцтовары" и т.п. Груз перехватили на таможне Львов в сентябре 2014 года.

Степул не признал себя виновным по всем статьям. Также США выдали ордер на арест Якина, который, как считает следствие, в данное время живет в Полтаве.

Также, агентство подчеркивает, что обвинительный акт не представляет собой доказательство вины. 


Ранее в Великопольском воеводстве Польши правоохранители выявили нелегальную фабрику по производству сигарет. Были задержаны 16 человек, среди которых 12 граждан Украины.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK