Кипр прекращает предоставлять гражданство за инвестиции

Раньше инвесторы, вложившие от 2 млн евро, могли получить кипрский паспорт и иметь безвизовый въезд в ЕС.
Кипр прекращает предоставлять гражданство за инвестиции
Shorex Capital

Кипр решил остановить свою программу предоставления гражданства в обмен на инвестиции. Об этом сообщает Reuters во вторник, 13 октября.

Программу в ее нынешнем виде  приостановят с 1 ноября.

Отметим, что при минимальных инвестициях в размере 2 миллионов евро кипрская схема предоставляет паспорта, гарантирующие безвизовый въезд в Евросоюз. Схему критиковали как непрозрачную и сопровождаемую риском отмывания денег, она пользуется популярностью у россиян, украинцев, а в последнее время - у китайцев и камбоджийцев.

Власти Кипра заявили о прекращении программы состоялось после того, как телеканал Аль-Джазира выпустил документальный фильм о ней. В фильме журналисты, выдававшие себя за посредников для мнимого китайского инвестора с обвинительным приговором, тайно снимали высокопоставленного кипрского государственного чиновника, депутата и адвоката, которые якобы предлагали помочь процессу. При этом по закону судимость должна дисквалифицировать потенциального инвестора.

В свою очередь люди, снятые в документальном фильме, утверждали, что попали в ловушку, и сказали, что они сообщили об этом властям несколько месяцев назад.

Программа действовала с 2014 года.

Ранее выяснилось, кто из украинских бизнесменов получил паспорт Кипра. Это бизнесмены, которые ранее находись под следствием или чей бизнес подпадал под санкции или административные штрафы властей.

Также сообщалось, что в Молдове больше нельзя получить гражданство за инвестиции. Закон, позволявший такое, был аннулирован парламентом. Это было одним из восьми условий, выдвинутых ЕС для предоставления Молдове нового транша.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK