В Бельгии закрыли кафе и ввели комендантский час

Правительство страны рекомендовало всем жителям работать удаленно, если есть такая возможность.
В Бельгии закрыли кафе и ввели комендантский час

Чтобы остановить рост заболевания коронавирусом, правительство Бельгии решило прибегнуть к более жестким карантинным мерам. Об этом в пятницу, 16 октября, сообщает The Brussels Times.

Так, премьер-министр королевства Александер Де Кроо на пресс-конференции по итогам экстренного заседания правительства заявил, что уже начиная с понедельника в стране будет введен комендантский час. Людям будет запрещено выходить на улицу с 00.00 до 5 часов утра.

Кроме того,дистанционная работа с 19 октября станет обязательной, за исключением мест, где это невозможно.

"Для остальных должны быть приняты все меры предосторожности", - подчеркнул министр.

Бельгийские власти также приняли решение сократить разрешенные "близкие контакты" с трех до одного. Дома бельгийцам разрешено принимать не более четырех человек при условии, что это будут одни и те же люди в течение двух недель. 

"Количество инфицированных растет с каждым днем, и очень быстро. Наши врачи и больницы находятся под сильным давлением. Мы ведем неравную борьбу с этим вирусом", - подчеркнул он.

В Бельгии уже действует обязательный масочный режим во всех закрытых общественных помещениях и транспорте. На улице ношение масок обязательно в общественных местах, где невозможно соблюдение социальной дистанции. 

За последние две недели число новых случаев заражения выросло на 182%. С начала пандемии в стране в общей сложности зафиксировано более 190 тыс. случаев заражений, что превышает 10% населения страны (11,5 млн человек). Умерли 10 327 человек.

Ранее в Евросоюзе создали карту разделения стран Шенгена на цветные зоны по ситуации с коронавирусом, которая будет служить ориентиром для решений правительств об ограничениях на пересечение границ.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK