Убийство журналистки на подлодке в Дании: убийца сбежал из тюрьмы

Петер Мадсен, приговоренный к пожизненному, смог сбежать из тюрьмы под Копенгагеном, но вскоре был схвачен полицией.
Убийство журналистки на подлодке в Дании: убийца сбежал из тюрьмы

В Дании изобретатель Петер Мадсен, приговоренный к пожизненному заключению за убийство шведской журналистки, сбежал из тюрьмы. Об этом сообщает Copenhagen Post во вторник, 20 октября.

Мадсену все же не удалось убежать слишком далеко - несколько полицейских снайперов схватили его неподалеку от тюрьмы под Копенгагеном. На фото с места происшествия видно множество полицейских - несколько офицеров одеты в полное обмундирование, на месте также патрули с собаками.

После часа дня полиция сообщила, что операция закончена и Мадсен вновь под стражей.

По данным СМИ, Мадсен, который был изобретателем, якобы угрожал взорвать бомбу, привязанную к поясу. На месте находились также специалисты по обезвреживанию взрывных устройств. Полиция должна в ближайшее время провести пресс-конференцию по итогам инцидента.

Ранее издание Ekstra bladet писало, что Мадсена недавно поместили в одиночную камеру на основании слухов, что он планирует побег.

 

 

Напомним, крупнейшая частная подводная лодка Наутилус по неизвестным причинам затонула 11 августа вблизи Копенгагена. Владельца Петера Мадсена спасли с лодки, а шведская журналистка, которая находилась с ним на борту, исчезла при загадочных обстоятельствах. 23 августа тело женщины без конечностей и головы, найденное возле Копенгагена, идентифицировали как пропавшую шведскую журналистку Ким Валль. Позже полиция нашла голову убитой женщины и остальные части тела.

Петеру Мадсену было предъявлено обвинение в убийстве журналистки. Мадсен во время следствия несколько раз менял показания и в итоге признал, что расчленил тело Валль и бросил в воду. Ее смерть он называл несчастным случаем, утверждая, что журналистка отравилась угарным газом.

Эксперты-психиатры признали изобретателя патологическим лжецом, представляющим опасность для окружающих. Мадсен был приговорен к пожизненному лишению свободы. Только в 2020 году, уже после приговора, Мадсен признался в убийстве.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK