Госдеп ответил на новое предложение РФ по СНВ

Вашингтон и Москва близки к подписанию компромиссного соглашения по договору о вооружениях, пишут СМИ.
Госдеп ответил на новое предложение РФ по СНВ
Сайт Держдепу США

США готовы немедленно провести встречу с РФ для согласования финального соглашения по продлению Договора по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. Об этом говорится в заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента США Морган Ортэгус во вторник, 20 октября.

Ранее сегодня МИД РФ заявил, что Россия согласна на условие США о заморозке количества ядерных боезарядов, если Штаты согласятся продлить Договор на год.

"Мы ценим готовность Российской Федерации достичь прогресса в вопросе о контроле над ядерными вооружениями. Соединенные Штаты готовы немедленно провести встречу, чтобы финализировать поддающееся проверке соглашение. Мы ожидаем, что Россия уполномочит своих дипломатов сделать то же самое", - говорится в заявлении спикера Госдепа.

В то же время, The Wall Street Journal со ссылкой на источник в администрации президента США пишет, что договор могут продлить в ближайшее время.

"Мы очень, очень близки к соглашению. Теперь, когда Россия согласилась на заморозку количества ядерных боезарядов, я не вижу (причин), по которым мы не сможем выработать (решение) по оставшимся вопросам в ближайшие дни", - заявили в Белом доме.

Напомним, США отвергли предложение о продлении договора на год. Вашингтон готов продлить договор при условии, что обе страны временно заморозят размеры ядерных арсеналов. 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK