Вторые дебаты и Украина. Ход выборов в США

3 ноября — день голосования на президентских выборах в США. В ночь с 22 на 23 октября по киевскому времени — вторые и финальные дебаты между кандидатами.
Вторые дебаты и Украина. Ход выборов в США

До дня голосованияв США осталось две недели. Избиратели уже активно голосуют по почте. Впереди вторые дебаты между Дональдом Трампом и Джо Байденом. Чем ближе развязка, тем чаще в США вспоминают об Украине. Причем, не в самом лучшем свете. Совпадение?

Байден лидирует

Сейчас опросы общественного мнения с той или иной степенью отдают преимущество кандидату от демократов Джо Байдену — примерно 52% против 42% у кандидата от республиканцев, действующего президента Дональда Трампа. Что сработало против Трампа, несмотря на его несомненные успехи в восстановлении занятости и реализации его идеи вернуть промышленность в США? Его выпадение из кампании на время лечения от COVID и скандал с минимизацией налогов. Ну и общий фон в связи с локдауном и коронакризисом.

Это приговор Трампу? На самом деле — нет. Хотя разрыв усилился после дебатов 29 сентября и болезни Трампа. Но есть еще такая штука, как избирательная система США, — на самом деле окончательный вердикт выносят голоса выборщиков. Каждому штату в США дается определенное количество голосов в зависимости от того, сколько членов он направляет в Конгресс — Палату представителей и Сенат.

Всего доступно 538 голосов коллегии выборщиков, поэтому для победы кандидату необходимо набрать 270 голосов. Разница колоссальна между штатами: например, у штата Техас 38 выборщиков, а у Нью-Гэмпшира — 4. По этой причине, хотя Хиллари Клинтон в 2016 году получила на 3 млн голосов больше, чем Трамп, выиграла не она. Впрочем, четыре года назад разрыв в опросах между Клинтон и Трампом был куда меньше, чем сейчас между Байденом и Трампом.

Голосование по почте

В нынешнем году на голосование по почте, как ожидается, будет приходиться минимум треть голосов. И дело не только в эпидемии и опасениях личного похода на избирательный участок. Уже в 2016 году, на предыдущих президентских выборах, 24,9% избирателей проголосовали по почте. На промежуточных выборах в Конгресс и Сенат 2018 года — 27,4%. Аналитики не видят в этой тенденции преимущество для той или иной партии. Но Трамп жестко критикует систему ввиду рисков фальсификации. «Избирательные бюллетени по почте очень опасны, здесь происходит огромное мошенничество», — заявил он накануне, во время визита в Северную Каролину. Он даже предложил избирателям протестировать систему, отправив голоса по почте, а затем попытавшись проголосовать лично в день выборов. «Если это так хорошо, как они [адепты дистанционного голосования] говорят, то, очевидно, они [уже проголосовавшие дистанционно] не смогут проголосовать», — добавил Трамп.

EPA
Трамп против голосования по почте

При этом пока нет никаких доказательств того, что голосование бюллетенем по почте увеличивает риск фальсификации. Как утверждается, процесс предусматривает несколько средств защиты от мошенничества. Да и за злоупотребление почтовыми бюллетенями есть серьезная ответственность — от денежных штрафов до тюремного срока. Почему все же так много внимания голосованию по почте? Потому что оно идет досрочно и на таких избирателей не повлияют усилия последней недели, которая будет очень и очень жаркой.

Дебаты

Следующие дебаты Трампа и Байдена ожидаются в четверг, 22 октября. Они продлятся 90 минут и будут разделены на блоки по 15 минут.

Комиссия, отвечающая за организацию дебатов между кандидатами в президенты США, объявила изменения в правила. Согласно им, кандидату, который не говорит, будут выключать микрофон - чтобы он не мог перебивать оппонента. На прошлых дебатах Трамп пользовался включенным микрофоном и практически не давал говорить Байдену. В итоге Байден не удержался и спросил: "Ты когда-нибудь замолчишь? Это так не по-президентски".

EPA
Подготовка ко вторым дебатам

У Трампа и Байдена на следующей встрече будет по 2 минуты, в течение которых они смогут говорить беспрепятственно, после чего произойдет переход непосредственно к дебатам с обменом репликами.

В штабе Трампа недовольны изменениями и назвали их "предвзятыми".

"Президент Трамп выйдет на дебаты с Джо Байденом, несмотря на то, что в один момент предвзятая комиссия изменила правила, пытаясь создать преимущество для кандидата, которому они симпатизируют", - заявил руководитель кампании Трампа Билл Степиен.

"Я приму участие, но это нечестно, что они изменили темы, и очень нечестно, что наш модератор полностью предвзятый", - сказал Дональд Трамп.

Роль Украины

Издание New York Post сделало публикацию, в которой раскрывает содержание электронных писем, якобы авторстваХантераБайдена – сына Джо Байдена. В переписке, по утверждению газеты, Хантер Байден представил своего отца, тогдашнего вице-президента, советнику руководства украинской энергокомпании Burisma, в совет директоров которой входил младший Байден.

Газета утверждает, что эта переписка противоречит утверждению Джо Байдена о том, что он не говорил со своим сыном о его деловых отношениях в Украине.

Как известно, давление президента США на Украину с требованием предоставить компрометирующие данные относительно работы Байдена-младшего в Burisma было в центре процедуры импичмента против Трампа прошлого года.

Социальные сети Facebook и Twitter ограничили доступ к публикации газеты New York Post о сыне Джо Байдена.Трамп называл такое решение “просто ужасным”. Facebook заявил, что ограничивает распространение статьи, поскольку ему необходимо проверить факты, фигурирующие в материале, и оценить их подлинность. Twitter публикует предупреждение для людей, которые перешли по ссылке статьи. Компания заявила, что приняла меры по блокированию ссылок, поскольку некоторые изображения в статьи содержали материалы, нарушающие правила Twitter о распространении личной информации и взломанных хакерами материалов.

"Это только начало для них. Нет ничего хуже, чем коррумпированный политик", - отреагировал Трамп.

В 2019 году материалы с компроматом на сына Байдена пытались продать в Украине за 5 миллионов долларов, пишет американское издание TIME.

Адвокат президента США Дональда Трампа Рудольф Джулиани заявил, что у него есть компромат на Хантера Байдена, якобы добытый со второго ноутбука сына бывшего вице-президента США. Впрошлом году Джулиани во время поездок по Европе встречался с рядом украинских политиков, бизнесменов и экс-сотрудников правоохранительных органов для поиска компромата на семью Байденов.

После заявлений Джулиани, два человека рассказали TIME, о том в Киеве к ним обращались с предложением приобрести электронные письмами якобы Хантера Байдена. Предложения поступали в мае и сентябре 2019 года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK