Хэллоуин-2020: когда отмечают и как праздновать

На носу самый страшный праздник в году - Хэллоуин-2020, когда на земле происходит разгул всяческой нечисти. Когда его празднуют и как – рассказываем в материале Korrespondent.net.
Хэллоуин-2020: когда отмечают и как праздновать
pixabay.com

Страшно веселый праздник Хэллоуин в 2020 году будем отмечать в ночь с 31 октября на 1 ноября. В этом году страшная ночка выпадает на субботу, поэтому можно будет позволить себе разгуляться и веселиться.

История Хэллоуина

История уходит корнями к древним кельтам, которые праздновали Самайн. Кельты делили год на две равные половины. Период с мая по октябрь они считали добрым и светлым, а период с ноября по апрель - холодным, временем зла и тьмы. Ночь с 31 октября на 1 ноября была рубежом между этими двумя отрезками года.

Тогда люди верили, что именно в ночь Самайна между миром живых и миром духов открывалась невидимая дверь, через которую усопшие родственники могли заглянуть в гости к своим живущим потомкам.

Twitter 

Однако вместе с ними проникала и нечисть. И людям приходилось защищать себя и свое жилище от непрошенных гостей из потустороннего мира. Они собирались у костров со своими жрецами, надевали звериные шкуры, чтобы отпугнуть злых духов…

Когда в Европу пришло христианство, смысл праздника постепенно потерялся. В VIII веке римский папа Григорий III решил перенести на 1 ноября День всех святых. День 31 октября стал кануном этого праздника. По-английски это звучало как All Hallows Even, и впоследствии сократилось до Halloween.

pixabay.com 

Как праздновать Хэллоуин-2020

В современном мире продолжают праздновать Хэллоуин, однако вместо звериных шкур надевают эффектные костюмы.

Один из главных атрибутов праздника – это Джек-фонарь, то есть тыква, на которой вырезают жуткую или веселую мордочку. Внутрь следует обязательно поставить свечу, тогда Джек отгонит всю нечисть от дома и его обитателей.

Facebook 

Почему такую тыкву зовут Джеком? Согласно легенде, ирландский кузнец по имени Джек умудрился дважды обмануть самого дьявола и взять с него обещание отказаться от посягательства на его душу. За такую "сделку" Джек не попал в рай, поэтому вынужден скитаться, ожидая Судного дня. Свой путь он освещает кусочком угля, который во время непогоды прячет в пустой тыкве.

Дети очень любят Хэллоуин, поскольку можно не только пощеголять в креативных костюмах, но и запастись сладостями. Наряженная ребятня ходит от дома к дому, задает хозяевам суровый вопрос "Конфеты или смерть?!" и получает "откуп" – конфеты.

ua.sparelaxhottub.com 

На Хэллоуин также украшают дома, рестораны, кафе и даже офисы тыквами, искусственной паутиной и другими соответствующими тематике праздника декорациями.

idealista.com 

Во многих странах мира Хэллоуин – очень популярный праздник. Причем с особым размахом его празднуют не только дети, но и взрослые.

Facebook 

Напомним, что в Белом доме уже готовятся к Хэллоуину. Глава государства и первая леди будут угощать детей сладостями на Южной лужайке резиденции.

Также мы писали, что в прошлом году NASA показала "жуткое" фото Солнца к Хэллоуину. Изображение немного подкорректировали, чтобы оно "соответствовало духу праздника".

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK