Google посвятил дудл болгарскому ученому Стамену Григорову

Исследователь открыл бактерию, необходимую для ферментации йогурта. Григоров отказался от всех заманчивых предложений о работе и трудился на родине окружным врачом, успешно спасая жизни людей.
Google посвятил дудл болгарскому ученому Стамену Григорову
Google

Поисковик Google представил 27 октября новый дудл, который посвятил известному болгарскому врачу и микробиологу Стамену Григорову, родившемуся в этот день 142 года назад. Ученый открыл бактерию, необходимую для ферментацию йогурта.

Григоров также внес существенный вклад в разработку первой вакцины против туберкулеза и разработал лучший для своего времени метод для лечения туберкулеза - cura bulgara (болгарское лечение).

Григоров появился на свет в 1878 году в болгарской деревне Студен-Извор. Он учился во Франции на факультете естественных наук Университета Монпелье и в Швейцарии на медицинском факультете Университета Женевы.

Однажды жена рассказала ему подробный рецепт традиционного болгарского йогурта. Ученый заинтересовался и решил изучить продукт под микроскопом. В итоге он обнаружил микроорганизм, отвечающий за ферментацию йогурта. Последователи назвали бактерию в честь родной страны Григорова - Lactobacillus bulgaricus.

Григоров, отказавшись от большого количества заманчивых карьерных предложений, работал окружным врачом и начальником больницы в Трыне в родной Болгарии, поскольку искренне любил свою родину.

В 1912 году он участвовал в Балканской войне в качестве простого поручика санитарной службы.

Григоров подробно рассказал о механизме использования пенициллиновых грибов против туберкулеза. При этом он успешно спасал жизни людей от этой болезни.

Напомним, что ранее новый дудл от Google был посвящен актрисе Роми Шнайдер. Звезда встречалась и снималась с популярным актером Аленом Делоном, из-за которого хотела покончить жизнь самоубийством.

Также сообщалось, что Google посвятил дудл роману Граф Монте-Кристо. Роман принес его автору Александру Дюма старшему колоссальное состояние, которое он потратил на развлечения и женщин.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK