Кадыров заявил о готовности уйти в отставку из-за слов о Макроне

Накануне Кадыров осудил французского лидера за высказывания в поддержку карикатур на пророка. Он обвинил Макрона в поддержке провокаций.
Кадыров заявил о готовности уйти в отставку из-за слов о Макроне
Михаил Метцель / ТАСС

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что готов “пострадать“ за свои высказывания в адрес президента Франции Эмманюэля Макрона, раскритиковавшего радикальный исламизм, и уйти с поста. Об этом в среду, 28 октября, Кадыров написал в своем Telegram-канале.

Читай также: Кадыров обвинил Макрона в подстрекательстве к терроризму

“За эту позицию, если надо, я готов оставить должность, пострадать или отдать жизнь! Но молча наблюдать, как безбожники глумятся над религией, я не смогу и не собираюсь!“ - заявил он.

Он добавил, что не отказывается от своих слов сказаных ранее и готов их отстаивать.

“Это мое право как человека, безмерно любящего свою религию и строго соблюдающего все предписания Священного Корана и сунны“, - пояснил глава Чечни в Telegram-канале.

Накануне Кадыров обратился к президенту Франции и потребовал от Макрона прекратить, “пока еще не поздно, провокации и нападки на веру“.

“Иначе войдешь в историю как президент, принимавший сумасбродные решения“, - заявил чеченский лидер.

Читай также: Кадыров заявил о непричастности чеченцев к убийству учителя во Франции

По его словам, позиция французского президента, выступившего в защиту карикатур на пророка Мухаммеда после убийства учителя в пригороде Парижа, абсурдна. Макрон является главным “вдохновителем терроризма“ во Франции, считает глава Чечни.

После этого пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, напомнил Кадырову, что главы регионов не могут заниматься внешней политикой.

Ранее французский президент заявил о намерении оградить ислам во Франции от иностранного влияния и строже контролировать источники финансирования мечетей.
 
Это произошло после трагедии в городе Конфлан-Сент-Онорин, где исламский радикал обезглавил учителя истории, показавшего ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда в качестве примера выражения свободы мнения.
 
Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK