Врачи показали новый симптом COVID-19

Почти половина пациентов с коронавирусом имеют отек и покраснение пальцев ног. "Ковидные" пальцы напоминают обморожение.
Врачи показали новый симптом COVID-19
EPA/UPG

Почти в половины больных COVID-19 людей появлялся отек и покраснение пальцев ног. Воспаление напоминает обморожение и может продолжаться в течение нескольких месяцев. Об этом пишет ТСН, ссылаясь на The Telegraph.

Читай также: Составлен полный список симптомов COVID-19

Согласно исследованию Международной лиги дерматологических сообществ и Американской академии дерматологии, так называемые “ковидные пальцы“ появляются в течение первых четырех недель заражения.

“Похоже, есть определенная подгруппа пациентов, у которой после заражения COVID появляется воспаление пальцев ног, которое делает их красными и отечными, а потом они со временем становятся фиолетовыми“, - рассказала врач-дерматолог Гарвардской Медицинской школы Эстер Фриман.

%img2big%

Она сообщает, что этот симптом проявляется в легкой форме и, в большинстве случаев, исчезает в течение 15 дней без медицинского вмешательства.

“Но мы наблюдали пациентов, у которых это продолжалось месяц или два“, - отметила исследовательница.

Читай также: Летучие мыши-вампиры социально дистанцируются при болезни

В связи с зарегистрированными в Международном COVID-19 дерматологическом реестре данным, примерно у половины пациентов наблюдалось воспаление пальцев ног и около 16% из них были госпитализированы.

Напомним, существует три этапа протекания коронавируса. Инфекционисты подчеркивают, что коронавирусную болезнь нельзя сравнивать с гриппом, поскольку это длительное заболевание.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK