В Камеруне сепаратисты похитили 11 человек при нападении на школу

Сепаратисты пригрозили парализовать работу школ, требуя от правительства Камеруна политических уступок.
В Камеруне сепаратисты похитили 11 человек при нападении на школу
Naija News

На северо-западе Камеруна по меньшей мере 11 учителей и сотрудников начальной школы были похищены сепаратистами из англоязычных районов страны. Об этом сообщает Синьхуа во вторник, 3 ноября.

"Вооруженные люди ворвались в школу в городе Кумбо, вывели группу учителей и школьников, – сообщил местный чиновник. – Затем они отпустили детей, сказав, чтобы те больше никогда не возвращались в школу, а взрослых увели с собой".

В октябре при возобновлении занятий в школах Камеруна после отмены ряда ограничений в связи с пандемией коронавируса действующие в этой части страны сепаратисты пригрозили парализовать их работу, требуя от правительства политических уступок. Боевики 24 октября атаковали на северо-западе Камеруна школу, убив восемь школьников.


Камерун переживает затяжной и острый межобщинный кризис. Основная часть 22-миллионного населения страны говорит на французском языке, однако пятая часть исторически использует английский язык, так как проживает на западных территориях, которые контролировала в колониальный период Британская империя.

С осени 2016 года в двух англоязычных провинциях Камеруна начались волнения. В конце 2017 года они переросли в вооруженную борьбу, а несколько месяцев спустя лидер оппозиции Юлиус Аюк Табе объявил себя президентом самопровозглашенной "Республики Амбазония". Согласно подсчетам гуманитарных организаций, в ходе происходящих с 2016 года столкновений в Камеруне погибли 3 тысячи человек, еще около 500 тысяч стали беженцами.

Ранее в южной части Камеруна вооруженные люди убили 22 сельских жителя, в том числе 14 детей и беременную женщину. Тогда оппозиция обвинила в организации "бойни" армию.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK