Шторм Eta обрушился на Центральную Америку

На территории Никарагуа и Гондураса шторм повредил дома, дороги и мосты, вынудив тысячи людей укрыться в убежищах.
Шторм Eta обрушился на Центральную Америку
sputniknews.com
 
Никарагуа стала первой мишенью шторма Eta, одного из самых сильных, обрушившихся на Центральную Америку за многие годы. Об этом сообщило информагентство Reuters.
 
 
Затем стихия захлестнула соседний Гондурас. На территории Никарагуа и Гондураса шторм повредил дома, дороги и мосты, вынудив тысячи людей укрыться в убежищах.
 
В Гондурасе объявили чрезвычайное положение. К вечеру шторм находился примерно в 115 км к востоку от столицы Гондураса Тегусигальпы, дул ветер со скоростью 55 км/ч.
 
В Гондурасе 15-летний мальчик утонул под проливным дождем, пытаясь перейти реку, а 13-летняя девочка погибла в результате оползня у своего дома. Десятки людей, живущих вдоль реки Чолутеки в Тегусигальпе, эвакуировались, когда вода вышла из берегов.
 
В Никарагуа шторм повалил деревья и линии электропередач, и вызвал серьезное наводнение. В результате оползня погибли двое шахтеров.
 
Власти Гватемалы заявили, что в результате урагана погиб один человек, там дожди повалили деревья и спровоцировали оползни.
 
По прогнозам Национального ураганного центра США, Eta вернется в море и наберет обороты в виде тропического шторма, который в эти выходные достигнет Кубы и южной Флориды. 
 
До утра понедельника наводнения также возможны на Ямайке, юго-востоке Мексики, южной части Гаити, Каймановых островах и западной части Кубы.
 
Как сообщалось, в конце октября ураган Зета обрушился на южное американское побережье со стороны Мексиканского залива, вызвав многочисленные разрушения и жертвы.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK