Турция намерена участвовать в контроле за перемирием в Карабахе

Ранее Алиев заявил, что кроме российских в Карабахе будут присутствовать турецкие миротворцы, но в Москве и Ереване это опроврегли.
Турция намерена участвовать в контроле за перемирием в Карабахе

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил во вторник, 10 ноября, что Турция будет участвовать в контроле за перемирием в Нагорном Карабахе, сообщает turkgun.com.

"Вчера было подписано соглашение о перемирии. Сейчас идет обсуждение: каким образом за ним будут наблюдать, как контролировать. Но весь процесс контроля над перемирием будем вести совместно, и дальше мы будем находиться рядом с Азербайджаном", - сказал Чавушоглу.

При этом ранее в Кремле заявили, что вопрос пребывания турецких миротворцев в Карабахе не был ни с кем согласован, речи об этом в подписанном соглашении нет.

Как сообщает Sputnik Азербайджан, президент Азербайджана Ильхам Алиев обсудил с турецким коллегой Реджепом Эрдоганом создание турецко-российского миротворческого центра по наблюдению за прекращением огня. 

"Алиев и Эрдоган провели телефонный разговор. В ходе беседы стороны высоко оценили создание турецко-российского миротворческого центра по наблюдению за прекращением огня и выразили уверенность, что центр будет способствовать обеспечению прочного мира в регионе", - говорится в сообщении.
 
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян объяснил подписание соглашения с Азербайджаном по Карабаху отсутсвием выбора. В НКР говорят, что согласились из-за угрозы потерять всю территорию.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK