Песков заявил о разногласиях с Турцией по Карабаху

Позиции России и Турции по методу урегулирования конфликта расходятся. Миротворцы в Карабахе будут только российские, заверил Песков.
Песков заявил о разногласиях с Турцией по Карабаху
Getty images

У России и Турции различные точки зрения на способы урегулирования карабахского конфликта, заявил в четверг, 12 ноября, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пишет Интерфакс.

По его словам, ряд стран ЕС, ООН и Россия являются сторонниками урегулирования конфликта политико-дипломатическими методами, тогда как "Турция придерживается иной точки зрения".

Он в очередной раз заявил, что миротворцами в Нагорном Карабахе будут исключительно россияне.

"Мы по-прежнему исходим из того, что миротворцами выступают российские военные, которые уже дислоцируются в зоне соприкосновения сторон, а взаимодействие с турецкими военными будет в рамках мониторингового центра, который будет расположен на территории Азербайджана", - сказал представитель Кремля.

Он подчеркнул, что "поле для обсуждения (вопроса о турецких миротворцах - ред.) есть всегда, но эта тема не обсуждалась".

Песков отметил, что для размещения турецких миротворцев в Нагорном Карабахе нужно согласие Еревана и Баку.

При этом CNN Turk сообщает, что глава Минобороны Турции Хулуси Акар заявил, что Анкара намерена отправить своих миротворцев для наблюдения и контроля выполнения мирного соглашения в Нагорном Карабахе.

По его словам, Турция "займет место" в совместной с Россией миротворческой миссии.

Как известно, накануне Россия и Турция подписали протокол о создании совместного центра для контроля за режимом прекращения огня в Нагорном Карабахе, который будет размещен в Азербайджане.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK