Лавров заявил об ограниченной мобильности наблюдателей Турции в Карабахе

Российско-турецкий мониторинговый центр будет работать исключительно в дистанционном режиме, отметил Сергей Лавров.
Лавров заявил об ограниченной мобильности наблюдателей Турции в Карабахе

Турецкие наблюдатели в Нагорном Карабахе будут находиться исключительно в пределах наблюдательного центра на территории Азербайджана, не приближенной к зоне конфликта. Об этом сказал глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает Интерфакс в четверг, 12 ноября.

"Границы мобильности турецких наблюдателей ограничиваются теми географическими координатами, которые будут определены для размещения создаваемого российско-турецкого мониторингового центра на территории Азербайджана, на той части территории, которая не приближена к Карабаху", – сказал Лавров на пресс-конференции в четверг.

Он отметил, что российско-турецкий мониторинговый центр будет работать исключительно в дистанционном режиме.

Лавров подчеркнул, что центр будет "стационарно, без каких-либо выездных миссий" размещен на территории Азербайджана. По его словам, никаких миротворческих подразделений Турция направлять в Карабах не будет.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил о разногласиях с Турцией по Карабаху и различных точках зрения на способы урегулирования этого конфликта.

В свою очередь глава Минобороны Турции Хулуси Акар заявил, что Анкара намерена отправить своих миротворцев для наблюдения и контроля выполнения мирного соглашения в Карабахе. По его словам, Турция "займет место" в совместной с Россией миротворческой миссии.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK