Суд в Гааге приостановил рассмотрение иска Украины к РФ

Украину в течение трех месяцев должна подать ответ на возражение России, чтобы рассмотреть вопрос о юрисдикции.
Суд в Гааге приостановил рассмотрение иска Украины к РФ
Getty images

Международный арбитраж в Гааге приостановил рассмотрение иска Украины против России за захват кораблей в Керченском проливе в ноябре 2018 года. Об этом сообщается на сайте Постоянной палаты третейского суда.

Как сообщается, в августе РФ попыталась оспорить юрисдикцию суда в этом деле из-за того, что данный спор связан с военными действиями.

В сентябре Украина потребовала объединить предварительные возражения РФ с рассмотрением дела по существу и не рассматривать вопрос юрисдикции на предварительном этапе.

Но арбитраж решил, что возражения РФ должны рассматриваться именно на предварительном этапе, поэтому приостановил рассмотрение дела, обязав Украину в течение трех месяцев подать ответ на возражение Москвы, после чего судьи примут решение о дальнейших шагах.

Напомним, в мае 2019 года Международный трибунал ООН по морскому праву постановил, что Россия должна освободить украинских моряков и передать Украине захваченные суда.
 
Моряки вернулись в страну 7 сентября 2019 года в рамках взаимного освобождения удерживаемых лиц между Украиной и РФ. А 18 ноября Москва вернула корабли, однако на них отсутствовала часть оборудования.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK