Греция подала запрос США на покупку истребителей F-35

Власти Греции хотят установить баланс сил с Турцией с помощью американских истребителей F-35 и французских Rafale.
Греция подала запрос США на покупку истребителей F-35

Греция направила официальный запрос в США о приобретении 18-24 истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35, начиная с 2021 года. Об этом сообщает греческая газета Proto Thema со ссылкой на Минобороны Греции в понедельник, 16 ноября.

Утверждается, что после решения о приобретении 18 французских истребителей Rafale правительство Греции обратилось в Вашингтон с просьбой о немедленной закупке истребителей F-35. Как стало известно, официальное письмо – запрос о заинтересованности (Letter of Request – LOR), подготовленное Министерством национальной обороны Греции, направлено администрации США 6 ноября.

"Решение о включении Греции в программу истребителя F-35 Joint Strike Fighter будет основано на множестве факторов, таких как программа поставки истребителей, план выплат, конфигурация самолета и возможная комбинация для получения в общей сложности 18-24 самолетов (новые или бывшие в употреблении в ВВС США, если таковые имеются)… Мы будем благодарны за ваш немедленный ответ ", – говорится в письме о заинтересованности Минобороны, подписанном генеральным директором по вооружениям и инвестициям Теодоросом Лагиосом.

Указано, что для Греции важно получить первые F-35 уже в 2021 году.

"Со своей стороны мы сделаем все возможное для реализации этой амбициозной программы", – указно в письме.

При этом правительство Греции уже получило данные о наличии и ценах на истребители, которые США имеют для продажи Греции.

"С немедленным приобретением эскадрильи из 18-24 истребителей пятого поколения F-35, наряду с покупкой 18 французских истребителей Rafale, греческое правительство стремится установить баланс сил с Турцией", – пишет издание.

Ожидается, что французские истребители Rafale начнут поставляться в ВВС с начала 2021 года темпами по одному самолету в месяц.

Напомним, Греция вынуждена укреплять свою обороноспособность на фоне напряженности с Турцией в Эгейском море и Восточном Средиземноморье. Кроме покупки самолетов, Афины намерены приобрести вертолеты и четыре новых фрегата. А еще четыре судна этого типа, выпущенные в Германии, пройдут модернизацию. Кроме того, ряды вооруженных сил Греции в течение пяти лет пополнят 15 тысяч новобранцев.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK