В Армении президент потребовал отставки Пашиняна

Саркисян считает проведение внеочередных парламентских выборов неизбежным, а также выступает за отставку главы правительства.
В Армении президент потребовал отставки Пашиняна
Пресс-служба Национального собрания Армении

Президент Армении Армен Саркисян назвал неизбежной отставку премьер-министра Никола Пашиняна. Об этом он заявил в видеообращении к нации в понедельник, 16 ноября.

"Мы проиграли как в навязанной нам войне, на поле боя, так и на дипломатической и международной площадках. Учитывая сложившуюся ситуацию, принимая во внимание общественные требования, очевидно, что во избежание внутриполитических потрясений проведение внеочередных парламентских выборов неизбежно", - сказал Саркисян.

Он добавил, что в этом контексте единственным ответственным подходом может стать объективная оценка правительством и правящей политической силой своего потенциала, представление в кратчайшие сроки дорожной карты по срокам предполагаемых конституционных процессов, в результате чего станет возможным проведение внеочередных парламентских выборов.

"До этого управление страной будет передано высокопрофессиональному правительству национального согласия", - подчеркнул Саркисян.

По его словам, он встречался со многими представителями разных сфер общественной и политической жизни.

"Абсолютное большинство участников встреч согласны в одном вопросе - отставка премьер-министра в соответствии с Конституцией или прекращение его полномочий и проведение внеочередных парламентских выборов", - отметил Саркисян.

Наконец, президент Армении добавил, что его предложения исходят из общенациональных интересов.

"Надеюсь, что все политические силы осознают ответственность момента, достойно выполнят свою часть исторической миссии", - подытожил он.

Напомним, что ранее Пашинян посоветовал военным решить вопрос с протестующими. В Армении назвали опасными слова Пашиняна о поддержке военных и о том, что он "ждет их в Ереване".

Также сообщалось, что Пашинян назвал причину провала войны за Карабах. Армянские войска потерепели неудачу, поскольку воевали с силами Азербайджана, Турции и террористами, заявил Пашинян.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK