Палестина возобновит отношения с Израилем

В свою очередь в Израиле заявили о необходимости примирения с Палестиной и указали на множество перспектив для сотрудничества в разных областях.
Палестина возобновит отношения с Израилем
Getty images

Палестина восстановит отношения с Израилем. Об этом заявил министр по гражданским делам Палестинской национальной администрации Хусейн аш-Шейх, сообщает палестинское информагентство WAFA в среду, 18 ноября.

На основе полученных официальных писем, подтверждающих обязательства Израиля по двусторонним соглашениям, отношения Палестинской национальной администрации с Израилем возвращаются к тому уровню, на котором они были до 19 мая 2020 года.

Как указывает Middle East Monitor, такое решение может помочь Палестине в получении налоговых платежей на сумму в три миллиарда шекелей ($890 млн), которые Израиль не перечислял Палестине после расторжения ПНА договоренностей в мае этого года. При этом экономика Палестины сильно пострадала во время пандемии.

В свою очередь президент Израиля Реувен Ривлин заявил, что наступило время укрепить доверие и помириться, в том числе и с палестинцами.

"Новая дружба между Израилем и Бахрейном, а также другими странами в нашем регионе ясно показывает, что мир возможен, и мир не будет ждать. Поэтому я ясно даю понять палестинскому народу, что Израиль хочет жить в мире в этом регионе. Евреи и мусульмане, дети Авраама, израильтяне и палестинцы не обречены жить вместе, нам суждено жить вместе. Пришло время укрепить доверие и помириться", - сказал Ривлин.

По словам президента, у обеих стран много перспектив для сотрудничества в самых разных областях.

Напомним, что ранее аннексия Израилем палестинских земель на Западном берегу реки Иордан была предусмотрена в "сделке века" по ближневосточному урегулированию, которую 28 января представил президент США Дональд Трамп. План дает израильским властям "зеленый свет" на аннексию порядка 30% территории Западного берега. Тогда Палестина объявила о выходе из всех соглашений с Израилем и США.

Исторический прорыв. Израиль договорился с ОАЭ

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK