Санду намерена наладить отношения Молдовы и Украины

Будущий президент Молдовы рассказала о своих планах в двусторонних отношениях с Украиной и ответила на вопрос "чей Крым?".
Санду намерена наладить отношения Молдовы и Украины

Избранный президент Молдовы Майя Санду заявила, что намерена "починить" отношения с Украиной, которые испортил ее предшественник Игорь Додон. Об этом она рассказала в интервью Европейской правде, которое было опубликовано в пятницу, 20 ноября.

"К сожалению, мой предшественник не просто не смог построить отношения с Украиной, но и, по сути, изолировал наше государство", - заявила Мая Санду.

Она отметила, что Додон ни разу не посетил Украину за четыре года в должности.

Санду также выразила уверенность, что Украине и Молдове будет проще вместе двигаться к членству в ЕС.

Также будущий лидер Молдовы хочет улучшить торговлю между двумя странами.

Санду также отметила, что ее интересует опыт Украины в построении антикоррупционных институтов и реформе сектора юстиции.

Она также напомнила, что всегда признавала и будет признавать в будущем Крым украинской территорией.

"Я уважаю территориальную целостность и суверенитет Украины в отношении Крыма. Я об этом говорила, когда была премьер-министром, и уверяю, я буду говорить точно то же, когда стану президентом", - сказала она.

Санду также прокомментировала высказывания действующего президента Додона по Крыму, заявив, что у нее "нет объяснений глупостям, которые наговорил и которые сделал президент Молдовы за последние четыре года".

Также она посоветовала Украине учесть молдавский опыт по "мягкому прямому диалогу" с Приднестровьем, который в течение 28 лет так и не помог решить конфликт.

"Мы признали, что Приднестровье является частью переговорного формата, мы дали тамошнему бизнесу тот же торговый режим, что имеют наши производители - в частности, право свободного экспорта в ЕС по Соглашению об ассоциаци", - отметила Мая Санду, добавив, что было подписано более 300 документов о решении конфликта.

"Но несмотря на все эти шаги, пока мы никуда не пришли. И этот наш опыт Украине может быть полезно учесть в действиях по Донбассу", - сказала она.

Санду также заявила, что считает недопустимой федерализацию Молдовы.

Напомним, Санду победила на выборах в Молдове, набрав почти 58% голосов. Новая руководительница Молдовы вступит в должность в начале 2021 года. 

Также сообщалось, что Санду упомянула Украину в первом выступлении, сказав, что намерена вести прагматичный диалог со всеми странами, в том числе с Украиной, США и Россией.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK