Переключиться на мобильную версию

Летучие отряды Батьки. Что происходит в Беларуси

В Минске 20 ноября прошла церемония прощания с Романом Бондаренко — его избили "тихари", люди в штатском, которые нападают на протестующих при поддержке белорусских силовиков.
Прощание с Романом Бондаренко
Прощание с Романом Бондаренко

В Беларуси новый виток протестов из-за убийства 31-летнего минчанина Романа Бондаренко. Его до смерти избили во дворе собственного дома так называемые “тихари” или летучие отряды Лукашенко, которые борются с наглядной агитацией оппозиции – закрашивают муралы и срезают бело-красно-белые ленты.

Читай также: Тихановская требует признать белорусских силовиков террористами

К убийству могут быть причастны представители ближайшего окружения Лукашенко, сам он обещает во всем разобраться и снова заводит старую песню о западных спецслужбах, которые теперь уже, по его версии, окопались под Киевом.

Прощание = протест

В Минске 20 ноября прошла церемония прощания с Романом Бондаренко, проститься с ним пришли тысячи людей. Они принесли красные и белые цветы и венки с надписью Герою Беларуси.

Читай также: Кулеба ответил мемом на заявление Лукашенко

В Белорусской государственной академии искусств, где учился Роман Бондаренко, прошла акция его памяти. Возле корпуса, где учился Роман, студенты оставили свои силуэты, обведенные мелом на асфальте, и написали “Где-то здесь твои друзья”, “Не забудем, не простим”.

Колонна людей сопровождала катафалк с телом Романа Бондаренко от храма на Гамарника до Северного кладбища, где его похоронили.

Телефонные разговоры

Читай также: Украина ввела санкции против Беларуси

Накануне в сеть слили телефонные разговоры двух мужчин, голоса которых похожи на голоса главы Федерации хоккея Беларуси Дмитрия Баскова и спортсмена Дмитрий Шакуты. Они обсуждают последствия нападения на Бондаренко.

Позже опубликовали запись, на которой звучат голоса голоса, похожие на голоса того же Баскова и пресс-секретаря Александра Лукашенко Натальи Эйсмонт, одной из наиболее приближенных к нему чиновниц. Они, в частности, обсуждают создание летучих отрядов для борьбы с наглядной агитацией противников Лукашенко – в частности, закрашивания муралов и срезания бело-красно-белых лент.

По свидетельствам, люди одного из подобных отрядов впоследствии как раз и вступили в стычку с Бондаренко. Кто именно нанёс ему смертельные травмы, по-прежнему не известно.

Эйсмонт и другие люди, голоса которых, как утверждается, звучат на записях, пока их не 

Реакция Лукашенко

Лукашенко обещает, что на следующей неделе будут раскрыты подробности ситуации со слитыми в сеть телефонными записями.

Читай также: Лукашенко "нашел" в Киеве центр спецслужб США

"Если ты намекаешь на последние сливы в Telegram-каналах, отдельные разговоры, переговоры, связанные с гибелью этого парня... Если это, то я тебе должен сказать и всем: не время, потерпите немножко, на следующей неделе все расскажем. Поверьте, будет очень интересно", - подчеркнул Лукашенко.

Дальше Батька снова начал рассказывать, что против Беларуси работают мощнейшие спецслужбы мира.

"США - они под Варшавой центр создали, а сейчас в Киеве создали. Ладно я бы сказал, но мы с россиянами, разведки наша и российская поработали, увидели эти центры. Ни одного поляка там нет. Это только территория. Там все американцы сидят - умные, талантливые, способные люди", - сказал он.

По словам Лукашенко, эти спецслужбы с помощью современных технологий и Интернета "расшатывают обстановку на всей планете".

Комментариев (37)
Отсортировать по дате Вниз
НочьБобра    21.11.2020, 20:14
Оценка:  +4
НочьБобра
После бегства лукашенки эти уродцы в штатском будут вопить, что они не виноваты и выполняли приказы. Надеюсь их осудят судом товарища Линча.
порох_хуйло    21.11.2020, 16:39
Оценка:  -32
порох_хуйло
Привіт любі друзі! Як ся маєте
Vixerunt    21.11.2020, 16:49
Оценка:  +34
Vixerunt
говорят СП-2 не достроят;
ПанКоцький    21.11.2020, 21:17
Оценка:  +27
ПанКоцький
хлебни антисептика и тухни
Markus_D    21.11.2020, 16:07
Оценка:  +3
Markus_D
я смотрю, что запись удалена по просьбе правообладателя))))
правообладате ль уже не жилец по ходу)
Ivanez    21.11.2020, 13:47
Оценка:  +31
Ivanez
Ну как всегда, во всем и всегда виновато США. Может пора новую методичку выдать?
порох_хуйло    21.11.2020, 16:39
Оценка:  -30
порох_хуйло
Схоже на методичку
CCCP2015    21.11.2020, 13:05
Оценка:  -44
CCCP2015
Я смотрю на бигмире какой то нацобот работает, всем по -21 ставит. Это хорошо, что у нациков агония началась. Как вам результаты выборов (ОПЗЖ, Шарий ) ? Ждем парламентские выборы "
Ivanez    21.11.2020, 13:48
Оценка:  +33
Ivanez
судя по накрученым лайкам и просмотрам должны были взять минимум в два раза больше. Но увы для вас оказались там где им и место
Путин-Xyйло    21.11.2020, 13:53
Оценка:  +30
Путин-Xyйло
Зато нарасии твоей как всегда "выборы" без выбора! Для кацапа свобода - зло
CCCP2015    21.11.2020, 14:20
Оценка:  -39
CCCP2015
Кто бы про свободу рассуждал )))) Из за океана давно указывали какого прокурора назначать, на сколько тарифы подымать и что за кредит от мвф продавать ? Свободный нашелся )))))
sebax    21.11.2020, 15:09
Оценка:  +31
sebax
Активізувались кремлеботи, не хочеться ше й Беларусь х"йлу втрачати.
Неосовок як ідея повністю провалився
CCCP2015    21.11.2020, 16:01
Оценка:  -36
CCCP2015
Ну почему же. Совок во всей своей красе процветает на Украине. Начиная от метро и жд заканчивая школами и детскими садами. Даже моно большинство из одной партии как при коммунистах ) Плюс запрет партий, аресты за символику... Даже лозунги - Слава Украине, а там было Мир Труд Май.
CCCP2015    21.11.2020, 16:02
Оценка:  -35
CCCP2015
Один рассказывает про свободу, в то время как ему рассказывают какого прокурора ставить и как тарифы повышать. Другой про совок рассказывает живя в стране где 80% поездов, вагонов метро, школ и садиков совкового производства... Вы что там сговорились из себя дyриков строить ? )
CCCP2015    21.11.2020, 16:04
Оценка:  -33
CCCP2015
С вами дyриками даже общаться не хочется. Так что идите на xyй "
CCCP2015    21.11.2020, 13:01
Оценка:  -41
CCCP2015
Фигня. Негров на протестах в США было намного больше )
ВасяизИваново    21.11.2020, 10:23
Оценка:  -41
ВасяизИваново
Хотят малой кровью толпу поднять - шалишь - даешь небесную сотню!
Vixerunt    21.11.2020, 12:44
Оценка:  +35
Vixerunt
Что завалить 100 ментов которые как крысы переоделись в гражданское и бьют своих же граждан.
НочьБобра    21.11.2020, 05:16
Оценка:  +13
НочьБобра
Плохо быть на свете тупым диктатором. Доказанно товарисчем Лукашенко. Дни его сочтены, но народу загробит очень много.
Krotol2    20.11.2020, 23:52
Оценка:  -48
Krotol2
Очень хорошие отряды.Надеюсь они и старушкам недовольным ноги переломают что б дома сидели и не носили по улицам свои дряхлые зады
Lkabigeft    21.11.2020, 04:33
Оценка:  +41
Lkabigeft
Иди и отсоси этим пыдорам , мразота ты ватная!!!!
НочьБобра    21.11.2020, 05:20
Оценка:  +12
НочьБобра
Krotol2 20.11.2020, 23:52 Оценка: -25

Черепушку готовь придурок. Скоро вас на вашей поганой москве наш Беркут будет толчно так же месить. Они не будут разбирать - ты за х..ло или против х...ла. Они просто будут бить насмерть всех, кого поймают.
Gia_jap    21.11.2020, 12:57
Оценка:  +31
Gia_jap
какие так ты е должны рождаться!! может твои родители так тебе воспитали?
Shaab    21.11.2020, 16:44
Оценка:  +29
Shaab
Шановний, хочеться побажати Вам, щоб Ви самі потрапили до рук такого "загону". І потім сиділи вдома, а не тягали свій зад по вулиці.
freedom7777    20.11.2020, 23:25
Оценка:  -14
freedom7777
Наберите в ютубке Черно белое мышление . Это вид когнитивного искажения реальности. Т.е чем примитивней человек тем он поляризирует , тем с чем сталкивался . Укоаину хотят междуннородные бизнес организации , отжать , а Путин это поляризация.
сергей11    20.11.2020, 23:47
Оценка:  +37
сергей11
Какая поляризация?? х...ло обыкновенное..