COVID-19: Польша может протестировать население, как в Словакии

В Польше уже работает группа экспертов, которая готовит методологию проведения общих тестов.
COVID-19: Польша может протестировать население, как в Словакии

Власти Польши рассматривают возможность проведения массового тестирования населения страны на коронавирус COVID-19 по примеру Словакии. Об этом сказал заместитель главы Минздрава Польши Вальдемар Краска, сообщает Interia.pl в понедельник, 23 ноября.

"Думаю, что мы пойдем методом, который был применен в Словакии. Там протестированы 3,8 млн граждан Словакии в три этапа", – сказал Краска.

Он отметил, что первый этап в Словакии был пилотным. На основании его результатов было проведено общее тестирование взрослого населения страны, а спустя неделю – повторное тестирование.

Краска подчеркнул, что метод, примененный в Словакии, хороший. Сейчас в Польше работает группа экспертов, которая готовит методологию проведения общих тестов. О деталях проведения экспресс-тестирования будет проинформировано позже.

В свою очередь глава Минздрава Польши Адам Недзельский сообщил, что скрининг-тестирование на выявление коронавируса будет проведено среди населения Силезского, Малопольского и Подкарпатского воеводств на юге Польши, где наблюдается высокий уровень инфицирования коронавирусом.

За последние сутки в Польше обнаружили 15 002 случая инфицирования COVID-19, умерли 156 человек.

Ранее в ноябре в Словакии провели массове тестирование на коронавирус. За два этапа проверку прошли 3,8 млн человек, из которых почти 52 тысячи оказались инфицированы. Тестировали всех, кроме детей до 10 лет.

Также сообщалось, что в Украине применят словацкую модель COVID-тестирования в некоторых городах, которые находятся в красной зоне.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK