Ограничения из-за пандемии не повлияли на уровень СО2 в атмосфере

Карантин помог снизить выбросы парниковых газов, но на долгом графике это незначительное колебание, пояснили в ООН.
Ограничения из-за пандемии не повлияли на уровень СО2 в атмосфере
ccceh.org

Ограничения промышленности, введенные из-за пандемии COVID-19, не дали ощутимого эффекта на уровень парниковых газов в атмосфере. Об этом со ссылкой на Всемирную метеорологическую организацию ООН сообщает Associated Press в понедельник, 23 ноября.

"Падение объемов выбросов газов, связанное с локдаунами, это лишь маленькое отклонение на долгом графике. Нам нужно устойчивое плато (с выбросом газов - ред.)", - сказал генсек ВМО Петтери Таалас.

Воздействие пандемии COVID-19 не является "решением проблемы климатических изменений", подчеркнул Таалас.

Из-за ограничительных мер выбросы загрязняющих веществ и вызывающих парниковый эффект газов сократились, но рекордные уровни их содержания в атмосфере - результат многолетнего загрязнения - существенно не снизились, и нынешние изменения в показателях варьируются в пределах обычных среднегодовых норм.

ВМО приводит данные о том, что на пике ограничительных мер в мире с частичной приостановкой работы промышленности выбросы углекислых газов могли сократиться на 17%. Цифры за весь 2020 год пока недоступны, однако согласно оценкам ВМО, речь может идти лишь о сокращении на 4,2-7,5% в международных масштабах.

При этом 2019 год поставил рекорд по росту объемов выбросов углекислых газов, а очищение атмосферы от этих газов является "очень медленным процессом", резюмировал Таалас.

Ранее в ООН заявили, что последствия изменений климата будут хуже пандемии. Климатический кризис будет иметь такие последствия, на фоне которых коронакризис померкнет, говорит генсек ООН.

Также ученые предрекли неминуемую климатическую катастрофу. Мир уже преодолел "точку невозврата" глобального потепления и даже полное сокращение выбросов углекислого газа не остановит рост температур.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK