Выборы в Молдове: суд отклонил жалобы Додона

Игорь Додон подал в суды сразу три жалобы по итогам выборов, но все они были признаны неприемлимыми.
Выборы в Молдове: суд отклонил жалобы Додона

Апелляционный суд Кишинева признала неприемлемыми жалобы действующего президента Молдовы Игоря Додона на фальсификации во время второго тура выборов. Об этом сообщает Publika во вторник, 24 ноября.

Указано, что первая жалоба была подана уже на следующий день после выборов и касалась предполагаемого участия иностранных политиков в избирательной кампании. Речь идет о президенте и премьер-министре Румынии, а также председателе партии Христианско-демократический союз в Германии. Эта жалоба была признана судьями неприемлемой, поскольку она не отвечала требованиям закона. К тому же Додон не привел четких претензий, а также на то, с кем он судится.

Во втором обращении Игорь Додон жаловался, что избирателям на левом берегу Днестра якобы не разрешили голосовать. Эта жалоба была признана неприемлемой окружным судом Кишинева со штаб-квартирой в секторе Рышкань, поскольку была подана поздно и не в день выборов, как того требует закон.

Третья жалоба, признанная апелляционным судом неприемлемой, касается якобы организованной перевозки избирателей из диаспоры для голосования за кандидата от проевропейской партии Действие и солидарность Майю Санду.

Два из этих заявлений могли быть обжалованы не позднее 21 ноября в Верховном суде.

Напомним, 20 ноября ЦИК Молдовы подвела итоги второго тура выборов президента и объявила их победителем Майю Санду. Ее инаугурация планируется на 24-25 декабря.

Напомним, что Санду заявила, что намерена "починить" отношения с Украиной, которые испортил ее предшественник Додон.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK