Венгрия снова возмущена действиями Украины

Украинского посла в Будапеште вызвали в венгерский МИД для разбирательств
 |  Автор: Юрий Кобзар
Венгрия снова возмущена действиями Украины
wikimedia.org

Посол Украины в Будапеште Любовь Непоп вызвали в Министерство иностранных дел Венгрии после того, как политику Иштвану Греже было отказано во въезде в Украину. Об этом заявил министр иностранных дел Петер Сийярто, пишет “Европейская правда“ со ссылкой венгерские СМИ.

Читай также: Венгрия получила российскую COVID-вакцину

“Это было как гром среди ясного неба“, - сказал Сийярто, добавив, что Греже, уполномоченному министерства, отвечающему за сотрудничество между округом Сабольч-Сатмар-Берег Венгрии и Закарпатской областью Украины, который также отвечает за координацию схемы развития детских садов в Карпатском бассейне, было отказано во въезде.

В Facebook-посте по этому поводу Сийярто сообщил, что проинформировал посла о возмущении Венгрии, но надеется на восстановление добрых отношений.

Мы вызвали сегодня сюда, в Министерство иностранных дел, посла Украины, чтобы выразить свое возмущение таким отношением, передали свой протест и надеемся, что однажды Украина действительно вернется к поиску совместных историй успеха и сотрудничества на основе взаимного уважения. Мы готовы к этому, - заявил глава МИД Венгрии.

Читай также: Украина и Венгрия уладили конфликт - Кулеба

Сийярто добавил, что на переговорах с его украинским коллегой Дмитрием Кулебой две с половиной недели назад они договорились оставить позади напряженность, которая возникла во время местных выборов в Украине, и сосредоточиться на “позитивных вопросах, которые могут стать основой для совместной истории успеха“.

По словам Сийярто, запрет на въезд для Грежи противоречит развитию дружбы и поиску общего успеха.


Напомним, ранее сообщалось, что во вторник венгерского чиновника не пустили в Украину на пункте пропуска “Лужанка“ в Закарпатской области.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK