В Шотландии планируют новый референдум о независимости

Голосование наметили на следующий год. В шотландском правительстве говорят, что ситуация критически изменилась после Brexit.
В Шотландии планируют новый референдум о независимости
Getty images

В Шотландии первый министр Никола Стерджен заявила, что хочет провести повторный референдум о независимости уже в 2021 году. Об этом сообщает The Times в пятницу, 27 ноября.

"Я еще не назначила дату. Я не исключала и не исключаю этого. Шотландия должна иметь возможность выбрать, становиться ли независимой, в первой или второй половине срока полномочий новоизбранного шотландского парламента", - сказала глава Шотландской национальной партии (SNP).

Отмечается, что выборы в парламент Шотландии назначены на май 2021 года и, как ожидается, их выиграют националисты из SNP. Тогда Стерджен будет рассматривать очередную победу на выборах как мандат на проведение второго референдума о независимости.

В правительстве Шотландии считают, что Brexit коренным образом изменил политическую ситуацию, требующую проведения нового референдума о независимости Шотландии. Недовольство британским правительством среди шотландцев также усилила нынешняя эпидемия коронавируса.

В сентябре сообщалось, что в Шотландии готовят новый проект референдума о независимости. Законопроект разрабатывают уже сейчас, но рассчитывают, что примет его парламент следующего созыва.

Также сообщалось, что независимость Шотландии поддерживает рекордное количество шотландцев. В поддержку независимости от Британии высказались 58% опрошенных шотландцев на фоне кризиса из-за пандемии.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK