У омбудсмена заявили, что Россия начала призыв в свою армию жителей ОРДЛО

Жители ОРДЛО с российскими паспортами получать российскую пенсию права не имеют, но служить в армии соседнего государства теперь обязаны.
У омбудсмена заявили, что Россия начала призыв в свою армию жителей ОРДЛО
vchaspik.ua

Российская Федерация начала призывать жителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО), получивших российские паспорта, в свою армию. Сейчас на оккупированных территориях потенциал выдачи паспортов РФ наращивается, заявил представитель омбудсмена в Донецкой и Луганской областях Павел Лисянский, пишет РБК-Украина.

"И уже, как мне докладывают правозащитники, есть граждане, которые получили российские паспорта, и их уже призывают в Вооруженные силы Российской Федерации", - отметил Лисянский.

Он добавил, что Россия активно выдает паспорта жителям ОРДЛО с 2019 года.

При этом, по словам Лисянского, наличие паспорта соседнего государства не дает его обладателю социальных гарантий, например, российской пенсии. Но в российской армии мужчины, проживающие в ОРДЛО, служить уже вынуждены.

Как сообщалось ранее, половина переселенцев Донбасса живут в ОРДЛО.

До этого стало известно, что большинство украинцев за особый статус для ОРДЛО. Необходимость прямых переговоров с Россией для прекращения военного конфликта на Донбассе отметили 69,7% опрошенных.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK