Переключиться на мобильную версию

НАТО создает группировку для захвата западной Беларуси – Лукашенко

Западные страны давно имеют планы создать санитарный пояс между ЕС и Россией, считает Александр Лукашенко.
Лукашенко назвал поведение Польши и стран Балтии "оголтелым"
Лукашенко назвал поведение Польши и стран Балтии "оголтелым"

Страны НАТО создают военную группировку для захвата западных белорусских земель. Об этом сказал Александр Лукашенко на саммите лидеров стран ОДКБ, сообщает его пресс-служба в среду, 2 декабря.

По словам Лукашенко, причиной обострения ситуации в Беларуси стало внешнее вмешательство.

"Дело, цитирую, "в исторической принадлежности белорусских земель Польше". Это заявляется уже в открытом режиме… Оказывается там, где мы сегодня живем, нам не принадлежат эти земли. Ясно кому. В этом направлении и действуют", – сказал Лукашенко.

Он добавил, что в НАТО создается военная группировка для захвата западных белорусских земель. "Скажите, как на это можно реагировать?", – спросил он.

Он считает, что западные страны давно имеют планы создать санитарный пояс между ЕС и Россией.

"Это цели, которые после распада Союза, в середине 90-х не удалось реализовать. Кто-кто, а мы с президентом России это очень хорошо понимаем. События в Беларуси (открыто уже говорят) – это трамплин для давления на Российскую Федерацию, – подчеркнул Лукашенко. – Просто по-дружески хочу сказать: если кто-то думает, что это где-то далеко, Беларусь, что это не у нас… Может быть, и мы когда-то так думали. Даже события в Украине – думали, что это где-то не у нас. Не успеете оглянуться, как это будет у вас".

Также Лукашенко обратил внимание на "буквально оголтелое поведение Польши и стран Балтии против Беларуси".

Он отметил, что странам ОДКБ "как никогда надо быть сегодня вместе, едиными", при этом, по его словам, основа единства государств – экономика.

Ранее Лукашенко рассказал, что Украина требовала "душить Беларусь". Он обвинил Киев в желании "парализовать деятельность государства, бизнеса и производств". Также, по его словам, под Киевом уже появился "центр информационного воздействия на Беларусь".

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (18)
Отсортировать по дате Вниз
Shaab    03.12.2020, 18:32
Оценка:  +23
Shaab
Хтось знає, які території анексувало НАТО за свою історію? Чи, можливо, якісь "невизнані республіки" створило?
Зате росія - куди не глянь, всюди нагадила.
Hoor    03.12.2020, 16:59
Оценка:  +25
Hoor
Шо он курит? Где такое достать можно?
Lkabigeft    02.12.2020, 23:46
Оценка:  +27
Lkabigeft
Ябанутый пяздобол!!! )))))))!!
БЕЗУМЕЦ+    02.12.2020, 18:45
Оценка:  +29
БЕЗУМЕЦ+
Если это правда, Боже какой он шизофреник.
shk67    02.12.2020, 18:02
Оценка:  +25
shk67
Пристрелил-бы-кто его, чтоб не мучился маразмом. НАТО позарилось на его бульбу?
navigator2    02.12.2020, 17:32
Оценка:  +29
navigator2
совок і походи совка, брехня, залякування, пропаганда

Недавно дивися ролік на ютубе швеї, говорила при совке було заборонено оверлок машини
імпортні, щоб не вбити вітчизняних виробників. Тобто свого не має, імпорт заборонений,
от вам приклад того як "розвивася економічно" совок. До чого це привело
navigator2    02.12.2020, 17:33
Оценка:  +26
navigator2
бачимо зараз
ЗовПрироды    02.12.2020, 17:30
Оценка:  +27
ЗовПрироды
Е-мое, какую же дурь городит этот отставной президент. Просто ужас. И как он столько лет в кресле главы государства сидел ?
navigator2    02.12.2020, 17:34
Оценка:  +28
navigator2
а вороги все пруть, і він стоїть горою, захищає білорусів від клятих капталістів
ЗовПрироды    02.12.2020, 17:43
Оценка:  +27
ЗовПрироды
Лучше бы он в ростов уехал и прекратил убивать белорусов.
ВасяизИваново    02.12.2020, 17:55
Оценка:  -34
ВасяизИваново
Насчет дури в данном вопросе согласен, ибо РФ гарантирует безопасность! А ну ка попробуйте напасть на Белоруссию. А вот насчет бывшего не согласен - он реальный.
ВасяизИваново    02.12.2020, 17:58
Оценка:  -33
ВасяизИваново
Пля буду ландыши - не прошло и минуты, а уже -22, чудны дела твои Господи!
navigator2    02.12.2020, 17:58
Оценка:  +29
navigator2
так дивно але мабуть це твої яросні шанувальники
ЗовПрироды    02.12.2020, 18:23
Оценка:  +29
ЗовПрироды
Поганая на россия не может своей безопасности обеспечить Китай ей свою ж...пу подтирает постоянно, а маленькая Чечня данью кремль обложила. Позорище
ВасяизИваново    02.12.2020, 19:15
Оценка:  -32
ВасяизИваново
Насчет Китая , ну не знаю, в Иваново их нет, ну очень изредка их можно встретить тут, а насчет Чечни, ну вообще то большинство регионов РФ дотационные, ну а самый дотационный регион не Чечня - Тува, как то так.
ЗовПрироды    02.12.2020, 19:55
Оценка:  +26
ЗовПрироды
Васек, в Тыве всех русски палками выгнали с республики , как собак бродячих. За это достижение кремль так же им платит дань Печальный примерчик
Жеральд    02.12.2020, 17:16
Оценка:  +31
Жеральд
Ну да...нападает запад...а лупить нужно своих,свой народ...Чтобы чужие боялись...железобетонная логика
Lyonya-Space    02.12.2020, 16:57
Оценка:  +28
Lyonya-Space
Истинно вам говорю: 4 декабря 2020 года Земля на летит на небесную ось! ("Собачье сердце", только дата изменена)