Интерпол предупредил о росте преступлений, связанных с COVID-вакцинами

В ближайшее время в мире могут увеличиться преступления, связанные с вакцинами от коронавируса. Об этом страны-участницы предупреждает Интерпол.
Интерпол предупредил о росте преступлений, связанных с COVID-вакцинами

В Международной организации уголовной полиции полагают, что информация об успешном испытании ряда препаратов от коронавируса подстегнет преступников, которые начнут подделывать лекарства и даже могут похитить настоящую вакцину, отмечается на сайте Интерпола.

"По мере того, как несколько вакцин приближаются к утверждению и широкому распространению, крайне важно обеспечить безопасность цепочки поставок и выявить незаконные веб-сайты, продающие контрафактную продукцию", - предупреждают в организации.

По словам генерального секретаря Интерпола Юргена Штока, "важно, чтобы власти как можно лучше подготовились к приближающейся вспышке всех видов преступной деятельности, связанной с вакцинами против COVID-19".

По мнению Штока, в ближайшее время могут появиться поддельные веб-сайты, на которых преступники будут предлагать фальшивую вакцину доверчивым гражданам, "что может представлять значительный риск для их здоровья и даже жизни".

Также глава Интерпола добавил, что в связи с восстановлением международного сообщения растет и спрос на тесты на коронавирус. Это грозит массовым производством и распространением фальсифицированных наборов для тестирования.

В организации также посоветовали быть осторожными при посещении сайтов во время поиска лекарств и медоборудования. Зафиксированы случаи, когда на подобных сайтах внедрены вредоносные программы.

Ранее сообщалось, что в Японии сообщили о кибератаках на разработчиков вакцин.

До этого Korrespondent.net писал, что хакеры из КНДР атаковали производителя COVID-вакцины. Они под видом рекрутеров рассылали письма сотрудникам AstraZeneca, работающим над вакциной от COVID-19. Целью хакеров была информация на компьютерах.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK