Совет Европы обеспокоен "делом Гонгадзе"

Члены комитета выразили надежду, что производство будет быстро завершено, тогда как оно уже три года ждет рассмотрения в Верховном суде.
Совет Европы обеспокоен "делом Гонгадзе"
Комитет министров Совета Европы выразил озабоченность из-за незавершенного Украиной расследования убийства журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом в четверг, 3 декабря, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на решение КМСЕ.

"Комитет с глубоким беспокойством отмечает, что спустя 20 лет после похищения и убийства Гонгадзе производства по делу еще не завершено, и не было достигнуто ощутимого прогресса ни в завершении кассационного производства по делу Пукача, одного из виновных в убийстве, ни в криминальном расследовании по факту подстрекательства и организации убийства", - говорится в решении КМСЕ. 

КМСЕ также "настойчиво призвал власти обеспечить скорейшее завершение расследования" по факту подстрекательства и организации убийства в соответствии со стандартами Конвенции по правам человека.

Комитет призвал украинскую власть предоставить подробную информацию о состоянии и ожидаемых сроках расследования, принимая во внимание, среди прочего, передачу дела Государственному бюро расследований.

На предыдущем рассмотрении этого дела в ноябре 2019 года Комитет министров СЕ выразил разочарование, что после 18 лет расследования обстоятельств гибели журналиста Георгия Гонгадзе организаторы и заказчики убийства до сих пор не обнаружены.

Также, европейские политики обратили внимание на общую ситуацию с расследованием дел по убийствам журналистов в стране.
 
Комитет обязал украинские власти использовать упреждающие подходы при рассмотрении угроз и преступлений против лиц, осуществляющих свое право на свободу выражения мнения.
 
Напомним, убийство украинского журналиста Георгия Гонгадзе произошло в сентябре 2000 года. Похороны убитого журналиста состоялось 22 марта 2016 года в Киеве. Заказчики убийства до сих пор не установлены.

В январе 2016 года Апелляционный суд Киева признал законным пожизненный приговор бывшему генералу МВД Алексею Пукачу за убийство Гонгадзе, который вынес 9 января 2013 года Печерский райсуд Киева.

Также сообщалось, что Генеральный прокурор не имеет юридических доказательств того, что второй президент Украины Леонид Кучма давал указания убить журналиста Георгия Гонгадзе.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK