В Австрии экс-министр финансов получил восемь лет тюрьмы за коррупцию

Карла-Хайнца Грассера признали виновным в злоупотреблении властью и участии во взяточничестве.
В Австрии экс-министр финансов получил восемь лет тюрьмы за коррупцию
dpa

Окружной суд Вены приговорил бывшего министра финансов Австрии Карла-Хайнца Грассера к восьми годам тюрьмы по итогам крупного коррупционного процесса. Об этом сообщает Spiegel в пятницу, 4 декабря.

Грассера признали виновным в злоупотреблении властью и участии во взяточничестве. Вердикт приняли на основании заявлений сотен свидетелей и телефонной прослушки. В суд попала запись разговора, на которой один из ответчиков спрашивал, как ему правдоподобно объяснить прокурору появление сотен тысяч евро у него на счету.

В общей сложности по данному делу обвинения предъявили 14 подозреваемым. Один из них признал, что передавал внутреннюю информацию, позволившую консорциуму купить 60 тысяч государственных квартир за 961 млн евро. Через три года консорциум оценил квартиры примерно в два раза дороже.

Решение о продаже квартир, по версии обвинения, принял Грассер, а его сообщники получили взятки на 9,6 млн евро. Адвокат бывшего министра финансов сказал, что он собирается подать апелляцию.

Грассер руководил австрийским министерством финансов с 2000 по 2007 годы. Суд начался в декабре 2017 года, а весной 2020-го был приостановлен из-за пандемии COVID-19.

Ранее на этой неделе в Словакии правоохранители задержали бизнесмена Ярослава Гашчака – второго в списке самых богатых людей страны. Ему предъявлены обвинения в коррупции и отмывании нелегальных доходов в связи с "делом Горилла".

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK