Екатеринин день: история, традиции, приметы

Екатерина Александрийская – заступница и покровительница женщин, замужества и беременности. День ангела Екатерины 2020.
Екатеринин день: история, традиции, приметы
wikipedia.org

В понедельник, 7 декабря, православная церковь отмечает память великомученицы Екатерины Александрийской.

В народе этот день называли Екатеринин, Катерина-санница, санницы, Катерины-женодавицы, Катеринин день. Святая считается покровительницей брака, невест, беременных женщин.

История

Святая Екатерина родилась в Александрии во второй половине III столетия в богатой и знатной семье. Девушка отличалась умом и красотой и многие богатые и знатные женихи сватались к ней.  Однако Екатерина медлила с замужеством. Она хотела найти юношу, равного ей по красоте и образованности.

Однажды девушка познакомилась со стар­цем-пу­стын­ни­ком, который ска­зал, что знает жениха, которому нет равных. Он дал Екатерине ико­ну Богоматери, пообещав, что с ее помощью она уви­дит небесного суженого.

В бли­жай­шую ночь Ека­те­рине приснился сон, в котором Дева Мария в окружении ан­ге­лов стояла пе­ред ней и держала на ру­ках от­ро­ка, си­я­ю­ще­го как солн­це. Лица его девушка так и не увидела, но он сказал ей, что нужно вернуться к старцу.

Наутро после чудного сна Екатерина отправилась к старцу за советом и тот прочел ей проповедь о вере Христовой. Будущая святая уверовала, оставила язычество и крестилась.

После этого случилось новое видение, в котором от­рок ми­ло­сти­во взи­рал на нее и на­дел ей на палец пер­стень, ска­зав: "Не знай же­ни­ха зем­но­го". Ека­те­ри­на по­ня­ла, что с это­го мо­мен­та она об­ру­че­на Хри­сту.

В ско­ром вре­ме­ни в Алек­сан­дрию на языческое празднество при­был Мак­си­ми­ан, со­пра­ви­тель им­пе­ра­то­ра Дио­кли­ти­а­на. 

Екатерина пришла в храм, где находился правитель, и призвала собравшихся обратиться в христианскую веру. Мак­си­ми­ан разгневался на девушку, но при этом был поражен ее красотой. Он потребовал от Екатерины отказаться от веры и вернуться в язычество. Но ни заключение под стражу, ни подарки, ни предложение стать его женой, ни угрозы пыток не изменили решение сятой.

В итоге  Максимиан повелел отсечь ей голову. Останки святой попали на гору Синай и хранятся в монастыре ее имени.

Фото: wikipedia.org
Монастырь Святой Екатерины на горе Синай

Традиции 

В народе в этот день, как правило, окончательно устанавливался снежный покров и начиналось одно из любимых зимних увеселений – катание с гор на санях (отсюда и название Катерина-санница).

В ночь на 7 декабря гадали о замужестве. Для этого надо положить под подушку корочку хлеба и попросить показать суженого. Также существовал обычай сажать дома ветки вишни в кадки. Если веточка рацветала к Рождеству или Новому году – это сулило девушке скорое замужество.
 
Чтобы выяснить достаток будущего мужа в миску с крупой ложили разные предметы – медные, золотые, серебряные. Затем вытаскивали что-то одно и смотрели: если в руку попал серебряный или золотой предмет – жених будет богатый, а если медный – со скромным достатком.
  
Приметы
 
  • Если на Екатеринин день оттепель и туман – морозы не наступят раньше Варварина дня (17 декабря).
  • Если снег падает на сухую землю и станет санный путь – следующий год будет неурожайным.
  • Если в этот день ясная погода – зима будет морозной.

Что нельзя делать в Екатеринин день

  • Девушкам нельзя заниматься тяжелым физическим трудом и рукоделием. Согласно поверьям, это в будущем облегчит роды.
  • Устраивать шумные гуляния с алкоголем.
  • Разводить костры, чтобы "жизнь не задымилась".
фото: pixabay.com

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK