В 2020 году ноябрь в мире стал самым теплым в истории наблюдений

Предыдущий рекорд был установлен в 2016 и 2019 году. Прошедший ноябрь был на 0,77 градуса Цельсия теплее, чем средний показатель ноября с 1981 по 2010 годы.
В 2020 году ноябрь в мире стал самым теплым в истории наблюдений
Reuters

Ноябрь 2020 года установил новый рекорд и стал самым теплым за всю историю наблюдений. Об этом сообщает европейская программа спутникового мониторинга Copernicus в понедельник, 7 декабря.

"В глобальном масштабе ноябрь 2020 года стал самым теплым ноябрем за всю историю метеонаблюдений. <...> Этот месяц был на 0,77 градуса Цельсия теплее, чем средний показатель ноября с 1981 по 2010 годы. Температура была на 0,13 градуса выше, чем в ноябре 2016 и 2019 годов, когда были зафиксированы предыдущие рекорды", - сказано в сообщении.

При этом для Европы этот месяц стал вторым самым теплым, уступив ноябрю 2015 года.

Отмечается, что высокие для ноября температуры фиксировались в Сибири, районе Северного Ледовитого океана, Аляски и на северо-западе Канады. Показатели были выше средних и над Тибетским нагорьем и Восточной Антарктидой.

Напомним, что в Киеве осень-2020 стала самой теплой за всю историю наблюдений. За три месяца было установлено шесть новых температурных рекордов. При этом выпало на 22% больше осадков, чем предусмотрено климатической нормой.

Также температура в ноябре в Киеве была выше климатической нормы. Превышение климатической нормы достигло 1,7 градусов, при этом первая неделя ноября была теплее нормы на 4 градуса.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK