Названа эффективность и побочные эффекты COVID-вакцины Pfizer – СМИ

После введения препарата у пациентов может быть усталость, головная боль и озноб.
Названа эффективность и побочные эффекты COVID-вакцины Pfizer – СМИ
depositphotos.com

COVID-вакцина Pfizer эффективна на 95%. Однако у нее есть некоторые побочные эффекты. Чаще их ощущают пожилые люди. Подробности о препарате сообщает “Укринформ“.

Читай также: COVID-вакцину завезут в Украину уже в январе – ЦОЗ

По данным СМИ, для полной вакцинации препарат Pfizer необходимо использовать два раза с интервалом в 21 день. Однако даже первая введенная доза обеспечивает человеку частичную защиту от коронавируса с эффективностью в 52,4%. Примечательно, что в одноразовом режиме Pfizer не испытывали, чтобы оценить работу вакцины в целом.

Безопасность COVID-вакцины описана как “благоприятная“, однако она все же обладает некоторыми побочными эффектами. Чаще всего у подопытных наблюдались головные боли, усталость, лихорадка, озноб и боли в мышцах. Иногда в качестве реакции у подопытных напухали лимфатические узлы. Более тяжелые побочные эффекты были зафиксированы у пожилых людей после ввода второй дозы препарата. Однако процент небольшой – всего 4,6%.

Исследователям также удалось собрать достаточно материала, чтобы сделать вывод, что препарат Pfizer безопасный для беременных и кормящих женщин, детей в возрасте до 16 лет, а также людей, чей иммунитет ослаблен.

Читай также: Первой вакцину от COVID получила 90-летняя британка: Видео

Как бы то ни было, во время испытания COVID-вакцины умерли 6 подопытных. Но считается, что смерти были связаны с событиями, которые “происходят в общей популяции возрастных групп“.

В четверг, 10 декабря, Консультативный комитет FDA обсудит отчет о безопасности препарата, после чего будут созданы рекомендации и официальные данные об эффективности препарата в профилактике коронавируса для граждан не старше 16 лет.

Ранее глава Минздрава Максим Степанов заявил, что локдаун могут ввести не со 2 января



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK