Лондон откажется от спорных поправок к биллю о Brexit

Правительство Великобритании готово внести поправки в текст спорного законопроекта о внутреннем рынке, нарушающего условия соглашения о Brexit.
Лондон откажется от спорных поправок к биллю о Brexit
TheUK.one

Британские власти согласились на исключение нескольких спорных поправок из текста законопроекта о внутреннем рынке, которые нарушают условия соглашения о Brexit. Стороны, в частности, договорились, что в Северной Ирландии при проверке и контроле товаров из Британии будут присутствовать представители ЕС, пишет ТАСС со ссылкой на заявление по итогам встречи министра по особым поручениям, канцлера герцогства Ланкастерского Майкла Гоува с заместителем председателя Еврокомиссии (ЕК) Марошем Шефчовичем.

"ЕС и Великобритания могут объявить о принципиальной договоренности по соглашению о Brexit по всем вопросам, в том числе по протоколу по Северной Ирландии", - говорится в документе.

В сообщении отмечается, что "в частности, достигнуто согласие о присутствии представителей ЕС в Северной Ирландии при проверке и контроле британскими властями товаров, которые попадают на североирландскую территорию из Великобритании".

Это положение было принято для того, чтобы Брюссель мог следить за применением Лондоном тарифов Евросоюза на те товары, которые при открытых границах могут идти транзитом через Северную Ирландию в Республику Ирландия, остающуюся страной - членом ЕС.

Также Соединенное Королевство согласилось не включать в текст законопроекта о внутреннем рынке пункты, касающиеся экспортных деклараций, государственной помощи и несовместимости документа с международным и внутренним правом.

Предложенный британским правительством закон о внутреннем рынке призван регулировать торговые отношения между составными частями Соединенного Королевства с момента завершения переходного периода после Brexit 31 декабря 2020 года, а также служить страховкой на случай провала торговых переговоров с ЕС.

Ранее Британия заявила, что достижение соглашения с ЕС все еще возможно. Для переговоров по отношениям после Brexit еще есть время, заявил Лондон, но исключил продление переговоров на 2021 год.

Напомним, что Британия и ЕС договорились по рыбной ловле.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK