Появились кадры нового ядерного объекта в Иране

Новый предполагаемый подземный ядерный объект по размерам не уступает старому, подчеркивает эксперт.
Появились кадры нового ядерного объекта в Иране
Maxar

Эксперт по контролю над вооружениями из американского Института международных исследований Миддлбери Джеффри Льюис выложил в Twitter снимки нового подземного ядерного объекта в Иране, сделанные со спутника американской компании Planet, сообщает Lenta.Ru 10 декабря.

Как сообщает эксперт, Тегеран строит новый подземный цех по сборке центрифуг недалеко от Натанзы в рамках своей ядерной программы после того, как в июле в результате взрыва было разрушено главное здание объекта.

Cмотрите фотогалерею: Появились кадры нового ядерного объекта в Иране

Предполагается, что новый цех сооружается внутри горы. Льюис указал на две точки, которые, как он считает, похожи на входы в туннель с двумя дорогами, соединяющими его со старым зданием.

Новый предполагаемый подземный ядерный объект по размерам не уступает старому, подчеркивает эксперт.

Портал Al-Mazdar News соглашается с предположениями Льюиса, так как глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи пообещал после инцидента со старым объектом в Натанзе, что новое здание будет укрыто в "сердце гор" для защиты его от возможных атак.

Напомним, в конце ноября отец иранской ядерной программы, ученый Мохсен Фахризаде Махабади был убит под Тегераном. Его кортеж неизвестные боевики расстреляли из засады. 

Убийство известного физика-ядерщика может привести к эскалации в и без того неспокойном ближневосточном регионе. Об этом подробно в материале Новый конфликт.

Летом 2020 года произошла серия взрывов, уничтожившая некоторые объекты, связанные с ядерными исследованиями и производством в Иране.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK