В Японии казнят серийного "убийцу из Twitter"

Адвокаты Такахиро Сираиси настаивали на менее строгом наказании, поскольку жертвы их клиента якобы сами давали согласие на свою смерть.
В Японии казнят серийного "убийцу из Twitter"
скриншот

В Японии суд приговорил к смертной казни Такахиро Сираиси за убийство девяти человек. Он находил жертв в Twitter по публикациям на суицидальную тематику. Об этом сообщает ВВС Украина во вторник, 15 декабря.

Указано, что арестовали Сираиси еще в 2017 году – после того, как в его квартире нашли части человеческих тел.

Во время судебного процесса мужчина признавал свою вину, заявляя, что обвинения против него “являются правильными“.

В то же время адвокаты Сираиси настаивали на менее строгом наказании, поскольку жертвы их клиента якобы сами давали согласие на свою смерть. Однако суд в Токио пришел к выводу, что Сираиси все же стоит приговорить к высшей мере наказания.

Читай также: В Крыму мужчина поссорился с женой и устроил самосожжение

В Японии Сираиси получил прозвище “убийца из Twitter“. По данным следствия, мужчина завел аккаунт в этой соцсети в марте 2017 года – “чтобы выйти на контакт с женщинами, думавшими о самоубийстве, – он рассматривал их как легкие жертвы“.

Восемь из девяти его жертв – женщины, одной из них было 15 лет.

Самому Сираиси 29 лет. Он знакомился с жертвами онлайн, а затем выманивал их на реальную встречу – обещал, что поможет им умереть, а в некоторых случаях даже заявлял, что планирует наложить руки и на себя.

Его профиль в Twitter содержал слова: “Я хочу помочь людям, которые страдают. Пожалуйста, пишите мне в личные сообщения когда угодно“.

Следствие выяснило, что своим жертвам он нередко подсыпал снотворное. После чего забирал у них все деньги, насиловал их, убивал и расчленял их тела.

Читай также: Житель Киева на глазах у родных выстрелил себе в голову

После ареста Сираиси врачи почти полгода проводили психиатрическую экспертизу.

Проблема самоубийств в Японии уже много лет стоит очень остро. В 2005 году власти страны создали штаб по предотвращению суицидов. С тех пор количество случаев ежегодно снижается, но цифры все еще остаются высокими.

Только за ноябрь в Японии зафиксировали 2153 самоубийства. Всего с начала года руки на себя наложили уже 17000 человек.

Ранее сообщалось, что в Австралии волна самоубийств среди военных. Беспрецедентное количество суицидов произошло на фоне расследования о военных преступлениях в Афганистане.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK