Telegram и ВКонтакте попали в список сервисов с пиратским контентом

Еврокомиссия считает, что интернет-платформы недостаточно борются с распространением нелегального контента. На сервисы поступает огромное количество жалоб от правообладателей.
Telegram и ВКонтакте попали в список сервисов с пиратским контентом

Еврокомиссия внесла мессенджер Telegram и социальную сеть ВКонтакте в список интернет-ресурсов, имеющих пиратский контент. Платформы способствовали незаконному контенту и могли получать от него выгоду. Также на ресурсы поступает много жалоб от правообладателей, сообщается на сайте Еврокомиссии.

Пользователи соцсети ВКонтакте имеют несанкционированный доступ к фильмам, телепередачам и книгам. Юзеры делятся контентом, нарушающим авторские права, и легко его скачивают.

В Telegram также происходит свободный обмен нелегальным контентом - музыкой, фильмами, телепрограммами и книгами.

Отмечается, что Telegram сообщал Еврокомиссии, что борется с вредоносным контентом и удаляет его в течение 24 часов. Администрация ВКонтакте также заявляла о том, то рассмотрела более 1,36 миллиона жалоб. Большинство нелегального контента удаляется в течение суток.

По данным Управления интеллектуальной собственности Европейского Союза, в ЕС контрафактная и пиратская продукция составляет около 6,8% всего импорта или 121 миллиард евро в год.

Напомним, по информации Freedom House, Украина получила статус "частично интернет-свободной". В Украине манипулируют контентом и преследуют пользователей Интернета за публикации, которые могут быть защищены международными стандартами защиты прав человека.

Также сообщалось, что СБУ прекратила работу интернет-сети провокаторов. Региональный "штаб" всеукраинской сети "троллей" базировался в Днепропетровской области. Злоумышленники планировали эскалацию социальной напряженности в регионе.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK