В ЮАР зафиксировали новую мутацию коронавируса

Мутация 501.V2 часто приводит к тяжелому течению COVID-19 среди молодых людей без сопутствующих заболеваний.
В ЮАР зафиксировали новую мутацию коронавируса

Ученые в Южно-Африканской Республике обнаружили новую разновидность вируса SARS-COV-2, которая распространяется быстрее, чем ранее зафиксированные мутации. Об этом в пятницу, 18 декабря, сообщил глава Минздрава ЮАР Звели Мхизе в Twitter.

"Мы организовали брифинг сегодня, чтобы объявить, что наши генетики здесь, в Южной Африке, обнаружили разновидность вируса SARS-COV-2, пока названную 501.V2", - указано в сообщении.

По словам министра, тип 501.V2 преобладает во время второй волны распространения коронавируса в стране, а также приводит к более частому, по сравнению с первой волной, тяжелому течению COVID-19 среди молодых людей без сопутствующих заболеваний.

По последним данным, в ЮАР подтверждено более 890 тысяч случаев коронавируса, из них свыше 24 тысяч закончились смертью.

Напомним, в Минздраве Британии сообщили, что в больницах 60 районов страны фиксируются заражения новым штаммом коронавируса, который, вероятно, быстрее передается от человека к человеку.

Однако в ВОЗ успокоили, что выявленная в Великобритании мутация COVID-19 не представляет большую опасность. При этом в организации призвали общественность все же быть более осторожными.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK