Россия направила в ЦАР 300 военных инструкторов

Инструкторы займутся обучение военных армии ЦАР. В стране обострилась ситуация после того, как вооруженные повстанцы взяли под контроль ряд населенных пунктов.
Россия направила в ЦАР 300 военных инструкторов

В Центральноафриканскую республику (ЦАР) отправились 300 военных российских инструкторов по просьбе правительства страны. Россияне будут обучать военнослужащих национальной армии ЦАР, сообщается на сайте МИД РФ.

"Внимательно следим за развитием ситуации, складывающейся в Центральноафриканской Республике. Серьезно обеспокоены тем, что события последних дней привели к резкой деградации обстановки в сфере обеспечения безопасности этого государства", - говорится в сообщении.

В МИД добавили, что об этом был уведомлен профильный комитет СБ ООН.

Также в ведомстве сообщили, что следят за ситуацией в ЦАР. "Продвижение по территории страны военизированных группировок, действия которых хорошо скоординированы и подпитываются извне, приобрело характер массированной атаки с целью дестабилизации внутренней обстановки и срыва избирательного процесса", - подчеркнули в министерстве.

Помимо этого стало известно, что решается вопрос о дополнительном усилении контингента Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в ЦАР (МООНСЦАР) за счет переброски части миротворцев из Миссии ООН в Южном Судане. Сообщается и о том, что в ЦАР направлены военнослужащие из Руанды.

Ранее сообщалось, что 19 декабря вооруженные повстанцы антиправительственной Коалиции патриотов за перемены взяли под контроль город Мбаики, расположенный примерно в 100 километрах от города Банги, столицы ЦАР.

Действия повстанцев связывают с выборами президента и парламента, которые должны пройти 27 декабря. Лидером группировки считают экс-президента ЦАР Франсуа Бозизе. Нынешние власти обвиняют его в попытке госпереворота.

Напомним, Турция направила в Азербайджан 60 военных. Они будут совместно с миротворцами из РФ контролировать перемирие в регионе.

До этого сообщалось, что Украина отправила новую группу миротворцев в Косово

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK