Трамп требовал "найти" голоса в Джорджии – СМИ

Дональд Трамп убежден, что победил Джо Байдена в Джорджии с перевесом в "сотни тысяч голосов".
Трамп требовал "найти" голоса в Джорджии – СМИ

Действуюший президент США Дональд Трамп во время телефонного разговора требовал от госсекретаря штата Джорджия Брэда Раффенспергера пересчитать голоса и "найти" для него 11 780 голосов. Об этом 3 января сообщает газета The Washinghton Post со ссылкой на оказавшуюся в ее распоряжении аудиозапись разговора американского лидера с представителями властей Джорджии.

Утвержается, что разговор длился на протяжении часа. В ходе беседы Трамп несколько раз менял тон в отношении однопартийца Раффенспергера, общаясь с ним то в лестной форме, то расплывчато угрожая за невыполнение просьбы. Президент убеждал Раффенспергера провести пересчет голосов в ключевом штате, который бы мог привести к его победе даже с разницей в один голос.

"Смотри. Все, что я хочу – это найти 11 780 голосов (Байден обошел Трампа на 11 779 голосов – ред.). Потому что мы выиграли этот штат", – говорил президент США.

В свою очередь Раффенспергер и его юристконсульт Райан Джермани уверяли Трампа, что тот обладает ложными данными и убеждал его в точности итога подсчета голосов в штате. Но Дональд Трамп в это не поверил.

"Это невозможно, чтобы я проиграл в Джорджии. Невозможно. Мы выиграли штат с перевесом в сотни тысяч голосов", – говорил Трамп в беседе.

В воскресенье, до выхода материала, президент США в Twitter рассказал о беседе с Раффенспергером. Он отметил, что этот чиновник "либо не хотел, либо не мог отвечать по вопросам насчет "бюллетеней под столом, уничтожения бюллетеней, голосования тех, кто не проживает в штате и мертвых душ".

Как известно, голоса в Джорджии пересчитывали три раза, и каждый раз выяснялось, что Байден обошел Трампа с незначительным отрывом. В итоге Байден получил всех 16 выборщиков от Джорджии.

Накануне стало извесно, что в Конгрессе США не менее 140 республиканцев намерены проголосовать против итогов голосования коллегии выборщиков на выборах президента США. Но эта инициатива не имеет итоговых шансов на успех и лишь на несколько часов отсрочит объявление Байдена победителем выборов.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK