В Вашингтоне обсуждают передачу власти Пенсу

Члены правительства обсуждают такую возможность, однако до сих пор не представили свои предложения Пенсу.
В Вашингтоне обсуждают передачу власти Пенсу
Joshua Roberts / Reuters

Члены правительства США обсуждают возможность отстранить от власти действующего президента США Дональда Трампа и передать его полномочия вице-президенту Майку Пенсу. Об этом в четверг, 7 января сообщил телеканал CBS News со ссылкой на источники.

Читай также: Меркель обвинила Трампа в беспорядках в Вашингтоне

О том, что главы ведомств ведут переговоры об этом в прямом эфире сообщила корреспондент телеканала Маргарет Бренан. Она пояснила, что по словам ее собесдеников, окончательное решение о возможном отстранении Трампа от власти пока еще не было принято. С Майком Пенсом, вице-президентом США, который, согласно иерархии в системе исполнительной власти, является вторым лицом государства, пока эта тема не обсуждалась.

Отстранение Дональда Трампа от власти может произойти на основании 25-й поправки к конституции США. Она предусматривает возможность этого в случае недееспособности главы государства. В этом случае его полномочия до избрания нового президента исполняет вице-президент.

Читай также: Конгресс утвердил победу Байдена на выборах в США

Как отмечает газета USA Today, эта поправка ни разу не применялась с тех пор, как около полувека назад была принята. В среду после событий в Конгрессе ряд законодателей призвал задействовать эту поправку.

Президентский срок Трампа истекает 20 января, когда состоится инаугурация Джозефа Байдена.

Ранее член Палаты представителей конгресса США демократ Ильхан Омар заявила о начале подготовки статьи импичмента в отношении действующего президента Дональда Трампа на фоне штурма его сторонниками здания Капитолия в Вашингтоне.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK