Киркорову на пять лет запретили въезд в Литву из-за Крыма

Певец попал в "черный список" из-за посещений оккупированного Крыма и оправдывания агрессии РФ.
Киркорову на пять лет запретили въезд в Литву из-за Крыма
Instagram/fkirkorov

Российский исполнитель Филипп Киркоров не сможет въехать на территорию Литвы в течение пяти лет, поскольку он попал в список нежелательных в стране лиц. В частности, певцу запретили посещение страны из-за поддержки оккупации Крыма, пишет Интерфакс.

"Публично оправдывающих оккупацию Крыма исполнителей не следует терпеть ни в одном демократическом государстве. У нас однозначная позиция по вопросу таких исполнителей, поэтому сомнений по поводу включения Киркорова в список нежелательных в Литве лиц не возникло", - заявил глава МВД Агне Билотайте.

В национальный список иностранцев, которым запрещен въезд в страну, внести Киркорова распорядился министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис. Он подчеркнул, что Киркоров неоднократно посещал оккупированный полуостров и "сознательно отрицал территориальную целостность и суверенитет Украины и таким образом незаконно оправдывал агрессивные действия Российской Федерации".

Ландсбергис также добавил, что Вильнюс на этом не остановится и будет давать соответствующую оценку всем гражданам, которых РФ "использует для продвижения своей внешней политики и оказания влияния на жителей Литвы".

Ранее сообщалось, что российскую блогершу не впустили в Украину. Ранее девушка нарушила порядок въезда-выезда на временно оккупированную территорию АР Крым, сообщили пограничники.

Также в Украину не пустили ведущую российских новостей. Гражданка Молдовы, работающая в Москве на телеканале РБК, пыталась транзитом пересечь территорию Украины. Ей это не удалось из-за посещения Крыма в 2018 году.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK