В зоопарке Таллинна у льва был диагностирован коронавирус

Весь персонал, который напрямую или косвенно контактировал с домом львов, сдал тесты на коронавирус и антитела.
В зоопарке Таллинна у льва был диагностирован коронавирус
Tallinna loomaaed

Тест на коронавирусную инфекцию самца азиатского льва Джуны, который 13 января был усыплен в Таллиннском зоопарке из-за почечной недостаточности, оказался положительным. Об этом в среду, 20 января, сообщает агентство Delfi

Сообщается, что в ходе ветеринарной проверки в 2020 году у льва была обнаружена почечная недостаточность. В первые недели января этого года состояние Джуны заметно ухудшилось. Чтобы предотвратить усиление боли и дальнейшие страдания, льва усыпили.

"Помимо почечной недостаточности, у животного наблюдались симптомы заболевания верхних дыхательных путей. Поскольку известно, что животные семейства кошачьих чувствительны к коронавирусу, у Джуны взяли post-mortem анализ на коронавирус. Результаты теста стали неожиданностью: лев действительно был болен ковидом", - говорится в статье. 

После получения результатов, руководство зоопарка отправило весь персонал, который напрямую или косвенно контактировал со львом, сдавать тесты на коронавирус и антитела. Полученные к настоящему моменту результаты 13 тестов были отрицательными как на инфекцию, так и на антитела. Ожидаются результаты еще двух тестов сотрудников Таллиннского зоопарка.

По словам директора Таллиннского зоопарка Тийта Марана, пока неизвестно, как лев мог заразиться.

"К потенциально инфицированным животным предъявляются более строгие требования гигиены и санитарии. Вероятность ложноположительного теста отсутствует, потому что у льва были взяты три независимых теста. Мы стараемся установить источник заражения". - сказал Маран.

Несмотря на то, что у других животных нет симптомов коронавируса, зоопарк протестирует тех, у кого был потенциальный риск заразиться.

Ранее в США, в зоопарке города Сан-Диего, две гориллы инфицировались коронавирусом. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK